Ушел из жизни первый Президент Республики Башкортостан

Народы Башкортостана переживают тяжелую утрату в связи с кончиной первого Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова.

Муртаза Губайдуллович  был добрым, человечным, реально мыслящим, опытным, дальновидным руководителем и отличным стратегом.  

В начале 1990-х годов у государственных природных заповедников региона возникли огромные финансовые трудности – произошло 20-кратное сокращение финансирования. Чтобы хоть как-то справиться с уставными задачами, мы были вынуждены искать внебюджетные средства. Неожиданно помогла помощь из источников Республики Башкортостан, в 1993-2000 гг., часто превышавшая основное финансирование из федерального бюджета.

Благодаря М.Г.Рахимову наше  учреждение смогло обновить и расширить автомототранспортный парк, начать обустройство музейно-экскурсионного комплекса, восстановление и расширение экспериментальных пасек бурзянских пчел.

Асфальтирование автодороги Белорецк-Старосубхангулово, улучшение связи, газификация, строительство современных социальных объектов, постоянное личное внимание главы региона создали условия для лучшей жизни жителей Бурзянского района, развития здесь предпринимательства и туризма, пробуждения местных инициатив.  

Благодаря ставшим традиционными сельским праздникам “Здравствуйте, односельчане!” и “Шежере байрамы” неузнаваемо изменились бурзянские деревни, а часть уехавшей молодежи стала возвращаться на родину. Личная поддержка М.Г. Рахимовым создания крупнейшего в регионе природного заказника “Алтын Солок” (“Золотая борть”) дала надежду, что уникальное бортничество башкир не умрет, а генофонд бурзянской бортевой пчелы сохранится.

Личность Муртазы Губайдулловича очень дорога для народа, особенно его любили жители глубинок, так как сердцем чувствовали огромное внимание и отеческую поддержку. С его личностью связаны открытые в республике многочисленные школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы, Дома культуры, медицинские центры. В годы работы Муртазы Губайдулловича в Башкортостане появилось более 2000 (!) новых школ.

Мы, сотрудники государственного заповедника “Шульган-Таш”, глубоко признательны Муртазе Губайдулловичу Рахимову за его помощь в трудные для учреждения минуты, за выведение Бурзянского района на новый цивилизованный уровень. Уход М.Г. Рахимова тяжелая утрата для всего народа, такие люди рождаются очень редко. Нас утешает то, что мы смогли выразить ему нашу признательность во время юбилея.

Скорбим со всеми, соболезнуем родным и близким первого Президента Башкортостана.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости