Обновили знаменитый мост через речку Шульган

Брендом Республики Башкортостан считается знаменитая пещера Шульган-Таш. А визитной карточкой таинственного подземелья по праву можно считать «круглый» мост через Шульганку у самой пещеры. На мосту любят фотографироваться посетители, он попал во многие творения фотохудожников. В привычном нам виде его соорудили в 2003 году. Работники Бельского участкового лесничества заповедника «Шульган-Таш» только что закончили работы по реставрации моста и приданию ему нового облика.

Сначала госинспекторам пришлось соорудить чуть ниже временный мост, чтобы люди могли безпрепятственно переходить речку. «Несущая рама моста осталась. Деревянный настил заменен просечным листом. Сварочные работы вел водитель Руслан Султанов. Когда работа шла к завершению, планы немного изменились. Сабиту Галину пришла идея немного украсить наш мост. Он вырезал из дерева логотип заповедника и надпись «Шульган-Таш». Башкирский орнамент добавил я. Сынтимер Исянгужин сделал из металла символ республики – курай», – рассказывает старший госинспектор Бельского лесничества Раис Галин, главный его проектировщик и руководитель работ.

Второй большой мост через речку ремонтировали  госинспекторы Нугушского лесничества. Заменили деревянные полы на просечный лист, обезопасили перила и все покрасили. Работы по благоустройству территории будут продолжены.

Благодарим сотрудников Бельского и Нугушского лесничеств заповедника за проделанную работу и желаем им здоровья.     

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости