Кто такие "секачи"?

На прошлой неделе в официальной группе заповедника ВКонтакте мы опубликовали фотографию старшего госинспектора Бельского участкового лесничества Раиса Галина. Мы предложили нашим онлайн-друзьям определить животного по запечатленным на фотографии следам. Из множества предположений только один человек был прав – он определил таинственного зверя, как кабана. Множество считало, что это следы медведя. «Это следы секача кабана. Сфотографировал в теплый осенний день в квартале 47», – сообщает Раис Сагитович. Секачи – это самцы кабана.

Кабанов называют еще дикими свиньями, вепрями. Их тело может достигать 175 см, высота на холке – до 1 м. У них короткая и тостая шея, глаза маленькие, уши большие, выступают массивное рыло. Рыло приспособлено для рытья, взрослые особи с помощью него могут рыть мерзлый грунт до глубины 15-17 см. Кабаны всеядные животные. Взрослые звери обычно весят до 100 кг, редко могут достичь 150-200 кг. Самки меньше самцов. Кабаны живут в природе около 14 лет, это – стадные животные, у них отмечается матриархат. Старые самцы могут жить в одиночку, присоединяясь к стаду во время спаривания. Поросята (их в выводке обычно 4-6, иногда до 12) в первые 4-5 месяцев окрашены светлыми полосками на спине, что помогает им маскироваться на лесной подстилке.

Хотя кабанов представляют как неуклюжих, агрессивных, неповоротливых зверей, они быстрые, хорошо плавают. У них плохо развито зрение, не различают цвета. Например, кабан не видит человека на расстоянии 15 м. Плохое зрение компенсируется хорошим обонянием и слухом. Эти животные хоть и осторожные, не знают страха, храбрые. Раненые, защищающие детенышей, раздраженные могут представлять серьезную опасность – у них очень сильные и большие клыки. В наших лесах у кабанов в природе один враг – это волк, который представляет опасность для молодых особей. В последние годы охота на кабана стала редким явлением из-за распространения африканской чумы свиней. Короткие ноги кабанов не дают им свободно передвигаться по сугробам. Поэтому в многоснежные зимы дикие свиньи часто погибают, становясь легкой добычей волков и падальщиков. В такие годы госинспекторами заповедника организуются подкормки животных, в них принимали участие даже школьники из близлежащих деревень. Взрыхляя горные склоны ранней весной, кабаны в заповеднике «Шульган-Таш» могут наносить ущерб популяциям редких луковичных растений.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости