50 лет рука об руку

В прошедшем 2020 году наши пенсионеры Зифа и Мухамет Манаповы отметили 50-летие совместной жизни.

Трудовая деятельность Манаповых в учреждении началась в 1986 году – во времена преобразования Прибельского филиала в самостоятельный заповедник «Шульган-Таш». До этого семья проживала в райцентре, глава семейства трудился в системе страхования. По приглашению первого директора заповедника Марселя Рахимьяновича многодетная семья переезжает в Гадельгареево. Мухамета Ахметовича назначают главным бухгалтером, а жена Зифа Миннибаевна устроилась лаборантом на метеостанцию. Так начинается их трудовая история в летописи заповедника. Время идет, они продолжают трудиться в заповедной системе до заслуженного отдыха. Коллеги старшего возраста вспоминают о них как об отзывчивых, доброжелательных людях.

Мухамет Ахметович славится как заядлый рыбак, книголюб и любитель решать кроссворды. Зифа Миннибаевна влюблена в красоту: круглый год цветут цветы на их подоконниках. Своим детям они дали прекрасное воспитание. Они, как и родители, трудолюбивы, сильны характером и влюблены в жизнь.

Старшая дочь, Гульназ, действительно, сильная по духу женщина. Только такие люди идут в медицину и помогают остальным денно и нощно. Вот уже много лет она трудится социальным медработником. Старикам, кажется, больше облегчений приносят не уколы, а внимание и забота с её стороны. Спокойная и отзывчивая, как мама, Гульназ Мухаметовна давно снискала уважение односельчан. К тому же, она – мать шестерых детей, в 2012 году награждена медалью «Материнская слава».

Младшая дочь Гульнара поет, прекрасно рисует и хороший организатор массовых мероприятий. Хрупкая женщина имеет большое сердце: рядом со своим сыном нашла место и четверым сиротам. Несмотря на все тяготы жизни, она остается жизнерадостной и веселой.

Сын Алмаз прошел школу жизни еще в молодости. Призванный в ряды Вооруженных Сил молодой человек попал на службу сначала в Ингушетию, потом в Чеченскую Республику. Участвовал в освобождении таких городов, как Бомут, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан и Ханкала; принимал участие в боях в Аргунском ущелье. Награжден медалью «За отвагу».

Коллектив заповедника «Шульган-Таш» искренне поздравляет чету Манаповых с золотой свадьбой! Желаем вашей семье крепкого здоровья, счастья, достатка и мира!

Автор статьи

Хамидуллина Таслима Гайнулловна

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму – начальник музейно-экскурсионного комплекса.
Образование высшее, специальность – юриспруденция.
Окончила Институт права Башкирского государственного университета в 2011 г.
В заповеднике работает с 2008

Другие новости