Сотрудники заповедника нарушили договоренность

Сотрудники заповедника "Шульган-Таш", проживающие в деревне Иргизлы вынуждены были нарушить договоренность и провести республиканскую экологическую акцию "Зеленая Башкирия" не 27 апреля, а на три дня раньше. Так совпало, что у части работников иргизлинцев в субботний день православный праздник – пасха. Поэтому мы заранее провели природоохранную акцию – прошлись по отведенным нам участкам и собрали мусор. Ежегодно мы его собираем по улицам Пугачева, Заповедная, Мира, чистим спортивную площадку, убираетмся на территории рядом с почтой и в треугольнике возле бывшего магазина. Удивляет, что мусора меньше не становится. А жители улицы Пугачева, где проходит дорога общего пользования, не стараются держать свою территорию в порядке. По этой улице, являющейся «лицом деревни» много заброшенных участков и старых домов, но у них есть хозяева. Кажется, они вспоминают о своем недвижимом участке, только тогда, когда ищут потенциального покупателя. У всех этих построек и участков душераздирающий облик пустоты и заброшенности.

К счастью, это касается не всех. Например, 87-летняя Хасбиямал Ахмадулловна Сирбаева, несмотря на весьма почтенный возраст, содержит свой участок и уличную сторону в идеальном порядке. Она не спряталась как многие жители в доме, а вышла, опираясь на палку. «Каждый год убираетесь, молодцы. Не все ведь понимают важность чистоты и порядка. Вы хотя бы окурки не собирайте, стыдно ведь совсем», – сетовала она. «Я убралась и даже успела побелить каркасное укрытие водосборного насоса. Стараюсь держать и дом в чистоте, и улицу. Только вот остатки пиломатериалов, которые привезли на дрова, не успели еще распилить. Здоровья Вам и счастья», – провожала она нас добрым словом.

Некоторые спешили к нам на встречу с просьбой вывезти их мусор. Ведь 19 апреля должны были впервые забрать мусор из нашей деревни, но жители так и не дождались мусоровоза. Стоящие у домов мусорные мешки мы забирали сами и вывозили. Как же иначе, если «ЭкоСити» не выполняет свой долг. Опасность в том, что собаки возьмут обязанности управляющей кампании на себя и «рассортируют» уже собранный мусор по улицам.

В общем, мы собрали на своем участке полные два кузова «Газели» мусора – это, мне кажется, слишком большой объем. А если учесть, что по деревне в последний раз мы прошлись в сентябре во время Всемирной акции «Сделаем!» и 18 апреля бегло собрали мусор по основным улицам – получается уж слишком много. Интересно, что поработав на заброшенной территории лесничества бывшего лесхоза нашли уникальные документы, которые еще не успели сгрызть мыши.

Призываем односельчан присоединиться к акции и привести в порядок наш общий дом. Берите пример у Хасбиямал Ахмадулловны – чистота начинается с себя!

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости