Праздник любителей грибной охоты

Сегодня, 3 октября, во всём мире любители грибов отмечают свой праздник – День грибника. Хотя ни в одном календаре этот праздник официально не зарегистрирован, для настоящего любителя тихой охоты каждый осенний денёк – праздник.

Сбор грибов в народе называют грибной или тихой охотой. Ведь и правда: отыскать полезный, а главное съедобный гриб, надо еще уметь! В такой охоте важно знать все нюансы: сведения о съедобных и ядовитых грибах, правила сбора грибов, места их произрастания, технику безопасности в лесу, не менее важны знания и в области кулинарии, для того чтобы правильно приготовить «добычу». Тонкостей в этом деле много.

В наших краях жители с удовольствием собирают груздей, опят, маслят, рядовок. Особенно этой осенью радовали нас опята: их было много вплоть до сильных заморозков. 

Бесценно время, проведенное в природе! Поэтому, как природоохранная организация, мы призываем вас стараться сделать мир лучше – хотя бы не оставляя после себя негативных следов. Ну и, конечно, бывая в лесу, помните о правилах безопасности. Относитесь к природе с уважением, не забывайте: ведь вы у нее в гостях. С праздником, грибники!

Фото: Г. Кильдиярова

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости