«Шульган-Таш» поздравил уфимских школьников

Сотрудники отдела экопросвещения государственного заповедника «Шульган-Таш» встретились с первоклассниками республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 "СМАРТ" г. Уфы. Ученики 1Б класса активно участвовали в конкурсе скворечников «Лучший птичий дом» в рамках Международного дня птиц и «Марша парков – 2023». Маленькие друзья пернатых совместно с папами и дедушками смастерили птичьи дома и теперь уже каждый год будут ждать их поселенцев из теплых краев. Самым первым изготовил скворечник, который был признан лучшим, Роман Иванов. Они с Аленой Кременчук заняли первые места. Отвечали всем требованиям и заняли вторые места птичьи домики Самиры Валиахметовой и Валерии Севостьяновой. Готовы принять «новоселов» и скворечники Алмаза Гареева, Александры Петровой, Назара Файзуллина и Амиры Каюмовой – они удостоились третьего места. Не могли не выделить и скворечники Арслана Ишанова, Ярослава Амерханова, Ангелины Ханковой – их признали победителями в номинации «За креативность». Все гимназисты получили Почетные грамоты и памятные подарки от государственного заповедника «Шульган-Таш». Остальные участники получили призы и поставили перед собой цель: «В следующий раз моя работа будет лучше!».

Как активно участвующему в конкурсе классу, мы обещали ребятам провести интересную интеллектуальную игру «Заповедано». Разделив детей на 4 команды: «Медведей», «Снежных барсов», «Оленей» и «Уток», мы начали игру. Первоклассники, несмотря на юный возраст, различают заповедники, заказники, владеют информацией о краснокнижных видах, могут легко ответить на вопросы по экологии и окружающему миру. Дети старались правильно отгадать загадки, учились работать в команде, размышляя над вопросом вместе. С огромным желанием и очень быстро они решали и математические задачи.

Самыми первыми дойти до финиша сумели «Снежные барсы», чуть отстали «Утки». Все участники игры получили памятные призы от их нового друга – государственного заповедника «Шульган-Таш» – и остались очень довольны. В активном, дружном 1Б классе очень много талантливых, умных, одаренных детей. Среди них Михаил Мельников – самый юный эковолонтер, который без чьей-либо подсказки начал собирать мусор в своем экогороде и старается привлечь к этому занятию своих сверстников. Михаила мы отдельно поблагодарили за его энтузиазм, доброту, помощь природе. В будущем он может стать нашим коллегой и помочь природе грандиозными делами и проектами.

Дети не хотели отпускать сотрудников – их интересовало все: почему на нашем логотипе нарисован мамонт, кого мы охраняем, каких животных мы встречали, кто нарисовал рисунки в пещере и т.д.

Благодарим наших новых друзей за теплый прием, весеннее настроение, активность и дружелюбие! 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости