Исследователями становятся с детства

В Новосубхангуловской основной школе, в прекрасном новом здании, 29 ноября состоялась конференция для школьников «Я – исследователь». Главную роль в её организации сыграл Башкирский государственный заповедник (БГЗ) при содействии коллектива школы. Заповедник «Шульган-Таш» представляли Наиля Сайфуллина и Раушания Галина, мы были членами жюри и привезли призы для всех участников. Специалисты БГЗ организовали сбор заявок и материалов, подготовку книжки тезисов. Дети Новосубхангуловской школы подготовили фольк-концерт. Директор школы обратил наше внимание, что для школ сейчас очень важны рейтинги, и нужно позаботиться о том, чтобы подобные мероприятия входили в число рейтинговых.

На конференции председательствовала ведущий научный сотрудник БГЗ Василя Яныбаева. Было представлено 32 проекта, один из них презентовали сразу 3 девочки. Вопреки условиям положения о конференции, рассматривались и работы детей начальной школы.

Проекты принимались по 6 номинациям, в их числе и совершенно новая – «Бизнес-теория». На часть номинаций было всего по 3 заявки, поэтому призовых мест было много, а качество работ победителей одного ранга различалось. Жюри учитывало и соответствие выступления с презентацией регламенту (7 мин.), и оформление работы, и её качество – всего 6 критериев по 5-балльной системе. Если мнения членов жюри расходились, мы считали общие баллы и вычисляли победителей.

На конференции дети приобретают опыт публичных выступлений, во время подготовки работы – опыт самостоятельности. Что приобретаем мы? Радость от общения, вдохновение и даже новые знания.

фото: Р. Галина и из официальной группы ВК "Башкирский государственный заповедник"

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости