Заповедник «Шульган-Таш» собрал участников туристического слета

Прошедшая неделя была богата на события, одним из которых стало проведение очередного районного туристического слёта среди школьников Бурзянского района. Традиционно это мероприятие проходит в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш». В течение двух дней  участники 9 команд соревновались за право быть  первыми, демонстрируя свои умения и навыки в различных сферах.

Первый день соревнований начался с торжественного открытия туристического слёта. Поздравить и подбодрить участников на сцену выходили юные певицы Байназаровской школы. Учитель географии – Маликов Р.Ф., который многократно готовил детей к республиканским туристическим слётам, высказал командам напутственные слова.  

Далее начались сами соревнования: участники слета демонстрировали  умение вязать различные виды узлов, складывать костер, собирать на время туристический рюкзак и укладываться в спальный мешок. Немного отдохнув,  подкрепившись вкусным обедом, команды приступили ко второму этапу, который  был посвящен определению растений, съемке с компасом и описанию муравейника.

После выполнения всех заданий туристического маршрута заслуженный учитель Республики Башкортостан  Кутлубаева К.З. показала мастер-класс на тему «Лекарственные растения. Башкирская википедия». Нужно отметить, что Кунсулыу Закиевна всю жизнь посвятила изучению растений родного края и одной из первых из нашего района внесла вклад в составление башкирской википедии. Далее ребята последовали к сцене для конкурса представления команд. Завершился день посиделками у костра.

Второй день мероприятия начался со спортивных состязаний: команды преодолевали экологическую контрольно-туристическую полосу, которая состоит из переправы способом «Маятник»,  преодоления условного болота, переправы по параллельно натянутым канатам и подъему-спуску по склону с помощью веревки. Этот этап ребята проходили на время. Завершающими заданиями туристического слёта стали определение животных по следам и определение названий указанных деревьев.

Так, два дня слёта пролетели, как миг, и настало время награждения победителей. Команды «Молодежь XXI века», «Аскарики», «Янһары следопыттары», «Аҡбуҙат» из школ д. Иргизлы, Аскарово, Новосубхангулово и Абдульмамбетово соответсвенно заняли 3 место. Второе место поделили команды  «Ерһөйәрҙәр» (Старосубхангулово) и «ФАНТ» (Мурадымово). На первое место вышла команда «Йыһан» из д. Бретяково, и гран-при получили «Байназар робинзондары» из д. Байназарово. Дипломы и подарки победителям вручил директор заповедника Косарев М.Н. и отметил важность проведения подобных мероприятий. На этом туристический слёт завершился, многие делились впечатлениями и высказали пожелания на будущий год, желающие посетили пещеру.

Хочется отметить хорошую подготовку команд, желание и стремление самих учащихся и вложенный труд руководителей. Желаем участникам новых высот и верим, что эти ребята всегда готовы быть на защите родного края. Выражаем всем участникам, руководителям, работникам Центра детского творчества и всем, кто принимал участие и помогал в организации этого мероприятия, огромную благодарность.  Ждём вас снова!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости