Прошли учеты венерина башмачка настоящего

Свое название венерин башмачок получил благодаря цветку, строение которого напоминает туфельку. Такая форма цветка служит ловушкой для опыляющих его насекомых. Насекомое, попав внутрь губы, чтобы выйти наружу должно произвести опыление цветка. Иногда некоторые опылители погибают, так и не найдя выход. Края губы завернуты, внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет насекомым сразу  выйти из нее. Кроме этого им, ещё мешает заслон из стаминодия – видоизмененной бесплодной тычинки. Таким образом, насекомое вынуждено искать другой выход, который находится в задней стенке губы возле пыльника. Выбираясь сквозь отверстие, оно касается липкой пыльцы и переносит ее на другой цветок. Так и происходит опыление цветка венерина башмачка настоящего.

Для развития семян вида необходимы благоприятные условия: хорошо  увлажненная почва и присутствие гриба-симбионта. В набухшие семена проникают гифы гриба. Первые годы он обеспечивает проросшие семена, которые ведут пока подземный образ жизни, питанием. Первый зеленый лист над землей появляется только на 4-й год. Зацветает венерин башмачок только на 15-17 год своей жизни! После своего последнего цветения он отмирает.

Венерин башмачок настоящий размножается семенами, а также вегетативно. Цветет в июне, а плодоносит в августе.

Ежегодно мы учитываем численность особей надземной части венерина башмачка настоящего во время массового цветения.  В этом году он зацвел в начале июня. Мы насчитали всего 221 растение в двух локусах, из них 146 особей генеративного и 75 вегетативного возрастных состояний. В этом году численность вида средняя, нормальная. Высокая численность венерина башмачка в каньоне Каповой пещеры наблюдалась в 2013 г. и 2018 г., тогда было всего 296 и 295 особей, соответственно.

Произрастание венерина башмачка настоящего в труднодоступном месте и исключение всех видов антропогенного влияния, а также благоприятные погодно-климатические условия способствуют стабильно удовлетворительному состоянию вида.

 

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости