Встречаем весну празднично!

На прошлой неделе кордон «Капова пещера» сотрясали громкие возгласы сотрудников – ведь здесь впервые состоялась военно-спортивная игра «Зарница», посвященная празднованию 75-летия со Дня Победы. Принять участие в ней приехали сотрудники из деревень Галиакберово, Гадельгареево, Иргизлы – всего набралось 6 команд.

Мероприятие началось с приветственных слов организаторов и напутственных пожеланий директора М. Косарева. Участники предстали перед заранее подготовленным организаторами «полем боя», где и предстояло нелёгкое сражение. Последовательность участия определила жеребьевка. Согласно правилам игры, каждая команда проходила все этапы на скорость. Предусмотрены были и штрафы, и поощрения.

На самом первом этапе «Воздушная тревога» участникам предстояло преодолеть установленные барьеры, не касаясь их стенок – перепрыгивая, проползая и, наконец, перебрасывая одного из товарищей. Далее игроков ожидал стол с погонами, которые нужно было распределить по званиям. Нужно сказать, что все команды хорошо справились с этим заданием. А вот на «минном поле» возникли сложности: с помощью одной сапёрной лопаты игроки искали закопанные еще с вечера «мины». За ночь мокрый снег уплотнился, и задание всеми командами было выполнено только частично. Этап «Осторожно! Танки!» подразумевал метание подготовленных снежных гранат в цель – во вражеские танки. Здесь отличилась сотрудник отдела туризма А. Алтынбаева, сбив цель вместе с опорой. Далее участники расшифровывали послание, каждая цифра которого соответствовала порядковому номеру буквы по алфавиту; преодолевали 20 метров «Зараженной зоны» в противогазах; оказывали первую медицинскую помощь. Интересно, что самую лучшую повязку на «травмированную» голову товарища наложил мужчина – А. Надыршин. После он поделился, что накладывать повязку-чепец научился в армии. И, наконец, завершающий этап – «Отрядный флаг»: команда с флагом в руках как можно скорее забирается на условную высоту – в нашем случае – снежную гору. Когда все игроки оказались на месте – секундомер останавливается.

Пока жюри определяло победителей, всегда доброжелательные бабушки деревни Гадельгареево – «Ағинәйҙәр» накормили всех присутствующих вкусной кашей и горячим чаем с блинами, а в стороне в это же время желающие соревновались на личное первенство по стрельбе из пневматической винтовки. 

Праздник завершился награждением победителей. Итак, по итогам военно-спортивной игры первое место присуждается команде «Шустрые улитки», второе – «Крутые кроты», третье – «Косолапые медведи». Все игроки получили памятные подарки и весёлое настроение, а победители – еще и дипломы.

Вот так весело встретили мы весну. Большое спасибо организаторам и участникам мероприятия!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости