Не становитесь причиной пожаров!

В Республике Башкортостан до 15 мая сохраняется особый противопожарный режим. Учитывая особенности этого года – сухую, часто ветреную погоду, просим быть внимательней, осторожней. Не будьте равнодушными! Брошенный окурок, разведенный костер, затопленная в ветреную погоду баня, даже лежащее на земле стекло могут стать однажды источником беды. Не становитесь причиной бытовых и природных пожаров – из-за вашего необдуманного поступка могут пострадать и безвинные люди, и лесные обитатели, и даже целиком населенные пункты.

Огонь распространяется очень быстро, ценна каждая минута. Поэтому при обнаружении пожара, в первую очередь, нужно сообщить об этом пожарным, лесникам, сельскому совету. Если заметили задымление на территории государственного заповедника «Шульган-Таш», просим сообщить об этом оперативному дежурному по номеру: (34755)31500; +79373338712.

В минувшие выходные в Белорецком районе стал источником лесного пожара разведенный на делянке костер для приготовления пищи. Но загорелась и сухая трава, огонь перешел к деревьям и распространился на 40 га леса.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности выносится предупреждение, либо взыскивается штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей для физических лиц. А в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции существенно возрастают и составляют от 10 до 20 тысяч рублей. За неосторожное обращение с огнем, вследствие чего был причинен вред лесной растительности или ее уничтожение, предусмотрено уголовное наказание: штраф в размере от 1 до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы сроком до 10 лет.

Просим серьезно относиться к этой проблеме. Воздержитесь от походов в лес на пикник, не разжигайте костры, соблюдайте все правила острожного обращения с огнем!  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости