Встречайте новую энциклопедию

Издательством «Башкирская энциклопедия» по заказу администрации Бурзянского района издана очень полезная книга «Бурзянская энциклопедия».  Энциклопедия состоит из двух частей: в первой части приведены географическое положение, история, описание природы района, основные этапы развития различных сфер деятельности; имеются сведения о расселении башкирских племен и т.д.

Вторая часть – алфавитная, состоит из статей об административно-территориальных единицах, о существующих и исчезнувших населенных пунктах, об истории их возникновения и развития, а также биографические статьи об известных людях района и многое другое. В книге имеется информация о лицах, принимавших участие в Великой отечественной войне, репрессированных и участниках боевых действий.

В энциклопедии много информации о заповеднике «Шульган-Таш» и его окрестностях. В подготовке очерков о заповеднике, Каповой пещере, истории и биоте Бурзянского района и проведенных в ней исследованиях принимали участие сотрудники нашего учреждения М.Н.Косарев, Н.М. Сайфуллина, Ф.Г. Юмагужин, М.В. Бакалова, О.Я. Червяцова.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости