В конце мая и начале июня в заповеднике проведены учёты птиц

Учёты проведены по традиционным маршрутам по методике Равкина, дважды в кв.51 (окрестности Каповой пещеры и территории Музейно-экскурсионного комплекса (длина 5,5 км) и один раз в кв.35-36 (г.Аккашка, длина 3 км).

Маршрут в окрестностях пещеры охватывает все характерные для заповедника биотопы: смешанный лес, горную степь, урему, луг. На склонах горы Аккашка охвачен только один биотоп – старовозрастной широколиственный лес и часть уремы у подножия. В кв. 51 отмечено 40 видов птиц (лидировали по плотности зяблик и чечевица), в кв.35-36 – 15 видов (лидеры – зяблик и мухоловка-пеструшка). Можно констатировать, что число видов птиц на маршрутах осталось прежним. Новые виды не отмечены, но в окрестностях кордона по берегу реки Белой не зарегистрировано виды, встречавшиеся раньше – болотная камышовка, кулик черныш, а также отмечен только один поющий самец камышовки-барсучка. В районе пещеры уже несколько лет не отмечается сапсан. Всё это, вероятно, связано с увеличением числа туристов на территории Музейно-экскурсионного комплекса и оборудованием новых стоянок на берегу реки Белой.

Вместе с тем есть и положительные моменты: в окрестностях кордона не отмечена серая ворона – неизменный спутник стоянок и посетитель мусорных свалок. Это свидетельствует о тщательной уборке мусора на территории комплекса и примыкающих к территории заповедника комплекса магазинов, гостиниц и музея.

Нами отмечено появление потомства у большого крохаля: возле кордона  на реке Белой встречена самка с шестью птенцами. На маршруте зарегистрировано 3 самца коростеля, причем один из них – высоко на горной степи возле грота Спящего мамонта. Эта птица стала редкой на территории всей Европы, в заповеднике состояние популяции стабильно. Возле кордона Капова пещера отмечено пение сибирского подвида пеночки-теньковки, редкого на территории заповедника.

Фото автора

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости