Госинспектора состязались в Башкирском заповеднике

Одной из главных задач заповедника «Шульган-Таш» является охрана природных комплексов. В нашем учреждении многие сотрудники отдела охраны являются одновременно бортевиками, обслуживающими бортевые угодья. В музейно-экскурсионном комплексе круглосуточную охрану обеспечивают также представители этого отдела. Все государственные инспектора ежегодно принимают участие в учетных работах, фиксируют сезонные и разовые наблюдения, ведут профилактические работы по недопущению лесных пожаров, тушат их, строят и ремонтируют объекты инфраструктуры.

Чтобы быть всегда  «в форме» специалисты охраны периодически проходят обучениеи участвуют в семинарах. Так, в минувшую субботу, в Башкирском государственном заповеднике прошел учебно-тренировочный семинар для государственных инспекторов. В мероприятии принимали участие  команды заповедников «Шульган-Таш», «Большая Кокшага», «Башкирский», национальных парков «Самарская лука» и «Сенгилеевские горы». Государственные инспектора состязались на меткость, быстроту и ловкость, проходя такие этапы, как стрельба из лука и пневматической винтовки, прохождение препятствий по бревну, канату и через реку по узкому мосту, демонстрировали умения в сфере тушения пожаров и выполняли другие задания.

Наши сотрудники вернулись от соседей с серебряной медалью, завоевав второе место, с чем их и поздравляем! Сотрудникам Башкирского заповедника и всем участникам семинара выражаем большую благодарность за проделанную работу и за организацию этой встречи. Коллеги на этом семинаре не только демонстрировали свою подготовку, но и обменивались опытом и навыками работы.

Следующий семинар пройдёт в «Самарской Луке». Мы рады, что эта хорошая традиция родилась в «Шульган-Таше».

 

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости