Директор "Шульган-Таша" отмечает юбилей!

Сегодня отмечает свой день рождения директор государственного природного биосферного заповедника Михаил Николаевич Косарев. Будущий руководитель маленького, но широко известного заповедника  родился в хуторе Тютюлени Зилаирского района БАССР в 1957 году. Окончив Марийский политехнический институт, начал трудовой путь лесничим Иргизлинского лесничества Кананикольского лесхоза. Патриот своей Родины всю жизнь, кроме времени службы в рядах Красной Армии и учебы в институте провел в ставшей ему с малых лет родной деревне Иргизлы. Михаил Николаевич весь свой трудовой путь посвятил заповедной системе России – общий стаж с момента работы лесничим и до директора заповедника составляет 43 года! В государственный природный заповедник «Шульган-Таш» устроился в 1981 году помощником лесничего, потом стал старшим научным сотрудником, заведующим отдела пчеловодства, заместителем директора по научной работе, с 1993 года – директор этого учреждения.

Михаил Николаевич внес огромный вклад в сохранение популяции бурзянской бортевой пчелы. Многие из 135 научных трудов под его авторством и соавторством посвящены именно многолетним исследованиям «бурзянки». Защищенная в 2000 году кандидатская диссертация М. Косарева «Экологические и технологические аспекты сохранения генофонда бурзянской бортевой пчелы» содержит оригинальные методики. Подготовленное им в 2014 году методическое пособие «Современное бортевое пчеловодство» так быстро разобрали пчеловоды, что появилась необходимость его переиздать.

 Благодаря маркетинговому ходу заповедника «Шульган-Таш», активному внедрению нового бренда – «бурзянский бортевой мед», удалось популяризовать бортничество и вернуть его в быт башкир. Если раньше бортевой мед не продавался (был дешевле сахара), то теперь его становится меньше, чем требует спрос. Тем самым удалось привлечь молодых башкир к полузабытому промыслу предков.

В годы руководства Михаила Косарева в заповеднике улучшились материально-техническая база, эколого-просветительская, научно-исследовательская, экскурсионная, природоохранная деятельность. Развитие музейно-экскурсионного комплекса стало причиной привлечения туристического потока в Бурзянский район, теперь мы в год принимаем более 65 тысяч посетителей. Это породило желание местного населения работать с туристами, организуя туры, экскурсии, гостевую инфраструктуру и развитие сферы обслуживания. Большое внимание уделяется изучению и сохранению наскальной живописи и в целом спелеокомплекса пещеры Шульган-Таш (Каповой).

    По проекту заповедника учрежден крупнейший заказник «Алтын Солок», подготовлен и продвигается проект расширения и оптимизации границ заповедника «Шульган-Таш», проведено обследование историко-культурного музея-заповедника «Ирендык» и природного заповедника «Шайтан-Тау». Всесторонне изучены проблемы, связанные с влиянием на природные комплексы Юмагузинского водохранилища, решены вопросы компенсации экологического ущерба. В 2010 г. М.Н. Косаревым инициирована работа по проекту комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», который был успешно реализован на сессии ЮНЕСКО в 2012 г. Являясь членом Координационного Совета биосферного резервата, М.Н. Косарев делает всё возможное для улучшения природоохранной и рекреационной инфраструктуры резервата, а также сохранения генофонда бурзянской бортевой пчелы.

В коллективе заповедника и в других учреждениях М.Н. Косарев заслужил огромное уважение как человек и как специалист. Он удостоен звания «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан» (1997), отмечался почетными грамотами Минприроды России. В 2006 г. удостоен гран-при конкурса «Рыцарь леса» Республиканского фонда защиты диких животных. Награжден почетным знаком «За заслуги в заповедном деле» (2006). Михаил Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации» (2018 г.).

Поздравляем уважаемого нашего директора – Михаила Николаевича с 65-летием. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, семейного благополучия, долгих лет жизни. Мы Вас уважаем, ценим как справедливого, ответственного руководителя. Молодое поколение безмерно благодарно Вам за наставничество, добрые советы и считает Вас своим Учителем. Вам даны прекрасные качества и огромный талант управлять, возглавлять, руководить. С Вашим праздником!    

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости