22 мая – Международный день биологического разнообразия, это и наш день

В этот день в 2001 году Генеральной Ассамблеей ООН был принят текст Конвенции о биологическом разнообразии. По данным исследователей, в результате деятельности человека скорость вымирания популяций растений и животных превышает естественную в 40000 раз! Виды страдают от потери местообитаний, их изменения, от прямого истребления.

Гонка потребления – одна из причин вымирания живого. Изготовление любой материальной ценности требует энергозатрат, добычи и переработки сырья, утилизации отходов. Поэтому экологически ответственный человек не должен стремиться к избыточному потреблению.

Что противостоит потере биологического разнообразия? Это экологическое воспитание, энергосберегающие «зелёные технологии», особо охраняемые природные территории (ООПТ), генетические банки растений и животных, ведущие зоопарки мира, культивирующие редкие виды, государственные программы по восстановлению популяций угрожаемых видов животных.

В России охраной растительного и животного мира занимаются около 100 заповедников и 40 национальных парков, заказники, природные парки, биосферные резерваты. В Башкортостане 3 заповедника: Башкирский, Южно-Уральский и «Шульган-Таш», 1 национальный парк «Башкирия». В состав единственного биосферного резервата «Башкирский Урал» входят, кроме двух последних в этом перечне территорий, природный парк «Мурадымовское ущелье» и заказники Икский и «Алтын Солок».

Заповедник «Шульган-Таш» в 1958 году был создан как Прибельский  филиал Башкирского заповедника для охраны местной популяции бурзянской бортевой пчелы относящейся к среднерусской медоносной, или тёмной лесной пчеле. Заповедники призваны не только охранять, но и изучать всё биологическое разнообразие на вверенной территории. Это, конечно, невозможно силами скромных научных отделов ООПТ, без привлечения учёных со стороны, ведь живое так многообразно! Поэтому можно говорить только о выявленном на настоящий момент биоразнообразии, но оно далеко неполное!

В заповеднике «Шульган-Таш» отмечено 875 видов сосудистых растений, из которых 118 редких, исчезающих, реликтовых и эндемичных, 233 вида мохообразных, 213 таксонов (видов, подвидов, форм) водорослей и цианобактерий, 264 видов лишайников, 407 таксонов грибов. Среди растений всех групп в заповеднике 18 видов, занесенных в Красную книгу России (2005 г.) и  52 краснокнижника Башкортостана.

Выявлен 61 вид млекопитающих, 209 птиц, 5 амфибий, 6 пресмыкающихся, 29  рыб, 1890 беспозвоночных. В Красную книгу России (2005 г.) занесено 27 видов животных, в Красную книгу Башкортостана 59 видов.

Войдя в 2012 г. в состав биосферного резервата «Башкирский Урал», мы создали базы данных по его биоразнообразию, привлекаются материалы сотрудников остальных ООПТ, отслеживается литература по этой территории, ведутся наблюдения за пределами заповедника. Обновлённые базы данных рассылаются в ООПТ резервата. В результате на данный момент выявленное биоразнообразие биорезервата следующее: 953 вида сосудистых растений (20 – краснокнижников РФ, 70 – РБ), 275 видов мохообразных (12 краснокнижников РБ), 433 таксонов водорослей и цианобактерий, 399 видов лишайников (2 краснокнижника РФ, 7 – РБ), 578 таксонов грибов (1 – краснокнижник РФ, 5 – РБ). В резервате выявлено 70 видов млекопитающих, 243 птиц, 9 амфибий, 9 пресмыкающихся, 32  рыб, 2321 вид беспозвоночных. В Красные книги РФ и РБ входят 5 видов рыб, 2 – амфибий, 5 – рептилий, 32 – птиц, 14 – млекопитающих (51% всех видов из КК РБ). Чтобы не жить в опустевшем и скучном мире, мы должны сохранять наше биоразнообразие, стремиться жить в гармонии с природой.

Ведущий научный сотрудник заповедника «Шульган-Таш», кандидат биологических наук Бакалова Марина Викторовна; зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук Сайфуллина Наиля Марксовна.

Фото М. Бакаловой

Другие новости