Подведены итоги учета ятрышника мужского

В заповеднике  «Шульган-Таш» мониторинг краснокнижных видов семейства Орхидных начинается с учётов численности ятрышника  мужского.

Ятрышник мужской – эфемероид, т.е. многолетнее травянистое растение с очень коротким вегетационным периодом. Благоприятное время для вегетации у ятрышника приходится на весну. Цветет в мае – июне, в этом году в заповеднике зацвел уже  24 мая. Он размножается только семенами. После образования плодов надземная часть отмирает. Но подземная часть растения – пара крупных яйцевидных корнеклубней, ждет благоприятных условий для возобновления вегетации.

Ятрышник мужской занесен в Красную книгу Российской Федерации. В Республике Башкортостан охраняется в государственном заповеднике «Шульган-Таш» и Южно-Уральском государственном природном заповеднике.

В заповеднике «Шульган-Таш» была известна только одна ценопопуляция ятрышника. В этом году нами обнаружено новое местообитание вида. Здесь мы насчитали всего 63 растения, 14 из них –  цветущие. А в первой ценопопуляции – 224 растения, цветущих – всего 116.

В этом году условия для произрастания ятрышника мужского благоприятные. Численность вида значительно увеличилась, по сравнению с предыдущими годами морфометрические параметры побегов лучше. Есть особи, число цветков которых достигают аж 96 шт.

Среди генеративных растений встречаются и задетые заморозком особи в фазе бутонизации. Это не сильно влияет на общее состояние ценопопуляции ятрышника мужского.

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости