Представим гостям обновленную брошюру

К началу нового туристического сезона в нашем заповеднике обновили брошюру "Памятка гостя". Вместо детской игры-бродилки на развороте разместили Карту туриста, ведь 90% туристов Бурзянского района посещают пещеру Шульган-Таш (Капова). Для их удобства мы собрали информацию обо всех туристических фирмах и турбазах района, стабильно работающих на сегодняшний день. Что интересно, туристическая инфраструктура в нашем районе территориально сосредоточена в 4-х зонах.

Первая из них - окрестности деревни Байназарово. Рядом Центральная усадьба Башкирского заповедника, где можно найти ночлег, погулять по экотропам, посетить демонстрационно-экспериментальную площадку с маралами, покататься на конях. От Байназарово можно начинать сплав по реке Агидель (Белой), например, остановившись в туристических стоянках "Ологужан" или "Аратау". Одна из них - "Ологужан" - имеет сертификат "Халяль".

Следующая локация турбаз - возле районного центра. Все турфирмы ориентированы на этнотуризм. Хозяева турбазы "Каповатур" и эко-отеля "Башкорт иле" являются основоположниками турбизнеса в районе, они уже более 20 лет работают на рынке. Тем, кому хочется небольшого экстрима (джиппинг), следует обращаться в турфирму "Бурзян Турматур".  Турбаза "Инсебика" - единственная, которая предлагает зимние развлечения. Это - тюбинговая трасса, зорбинг (катание в шарах), катание на бананах.

Самое большое скопление турбаз - возле пещеры Шульган-Таш. Это неудивительно - здесь и сама пещера, и река Агидель, и привычное для туристов место остановки. Теперь в этот пункт можно смело включить новый экскурсионный объект - историко-культурный музейный комплекс музей-заповедник "Шульган-Таш" Башкультнаследия. К слову, сотрудники музея кроме экскурсий по предварительным заказам могут организовать различные мастер-классы и корпоративные мероприятия. Если у вас намечается поездка всем коллективом или нужно мероприятие для спонсоров, смело можете обращаться в турфирму "Сплавы и туры с Динарлар". Динар - выпускник географического факультета, Динара - специалист по туризму, они составят и проведут замечательную поездку не только в Бурзянский район, но и по приближенным к Уфе достопримечательным местам. Отдельно хочется выделить форелевое хозяйство Юмагужиных "Рамазлы", занимающееся агротуризмом. Четвертый год они предлагают жителям и гостям нашего района рыбу, выращенную в собственном хозяйстве. Также они имеют ульевую и колодную пасеку и предлагают мёд и продукты пчеловодства высокого качества.

Тем, кому нравится активный отдых, добро пожаловать в деревню Иргизлы. Здесь рыбалки летняя, и зимняя подлёдная; и катание на катерах, квадроциклах и снегоходах, сплавы и пешие прогулки, проживание в сельских и наплавных домах. Рядом с Иргизлой находится подпор Юмагузинского водохранилища, в окрестностях много карстовых пещер,  так что авторские туры туристам обеспечены. Яркие представители из семейных фирм Кильдияровых, Зариповых, Галиных готовы обеспечить Вам отдых, много услуг представляет Иргизлинское лесничество национального парка «Башкирия». Мы очень надеемся, что благодаря новой брошюре каждый турист найдёт базу для хорошего отдыха, а наши коллеги-турфирмы - нового посетителя. Всем удачи!

Асылгужин Г. Р.,

заместитель директора по развитию биосферной территории и

сохранению историко-культурного наследия.

 

 

 

 

 

Другие новости