С Днем заповедников и национальных парков!

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года (по старому стилю 29 декабря 1916 года) создан первый в России Баргузинский заповедник. Вот так началась история системы особо охраняемых территорий в России, которая считается самой масштабной в мире. На данный момент в России насчитывается более 12 тысяч ОППТ федерального, регионального и местного значения и они занимают более 240 миллионов гектаров, что составляет 12% от общей площади страны.

Государственный заповедник «Шульган-Таш» создан для сохранения и изучения бурзянской бортевой пчелы и является единственным энтомологическим заповедником страны. Уникальность «Шульган-Таша» заключается и в пещере Шульган-Таш (Каповой), где находятся рисунки  первобытных людей, нарисованные 14-36 тысяч лет назад.

 Поздравляем коллег из всей необъятной нашей страны – 10,5 тысячи человек, которые занимаются благородным делом – трудятся во благо сохранения уникальных природных комплексов. Желаем крепкого здоровья, счастья, неугасаемого энтузиазма, успехов в реализации проектов.     

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости