Новые памятники природы

Природа Республики Башкортостан, несомненно, уникальна и неповторима.  Наша Родина вместила в себя и бескрайние просторы, и непреодолимые высокие горы, и цепи быстрых горных и тихих речек, и бесчисленные чистейшие озёра.

Для сохранения первозданности природы республики и её защиты созданы заповедники, национальные и природные парки, заказники и природные памятники. На этой неделе в области экологии и природоохранной деятельности произошли изменения, которые привели к увеличению количества природных памятников. В Башкортостане к существующим 164 природным памятникам прибавились еще 15 территорий торфяных болот, получивших такой же статус.

Территория торфяных болот

Все мы еще со школьной скамьи знаем о важности и необходимости существования болот в экосистеме.  Но по разным причинам иногда случается их осушение естественным путём, чаще  при помощи деятельности человека. О восстановление болот заговорили еще в 2015 году, когда начались научно-исследовательские работы по сохранению торфяных болот в рамках программы развития ООН. В то время в Башкортостане были выделены 15 ООПТ с охранными зонами в степной и лесостепной зонах.

Министр экологии и природопользования республики Ильдар Хадыев отметил важность экологической роли болот в этих вододефицитных районах республики. Каждый новообразованный памятник природы по-своему уникальный, и многие из них  являются местами обитания и произрастания редких и исчезающих видов животных и растений. Их создание является очень важным шагом в сохранении природы не только нашей республики, но и всей планеты.

Фото: https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/16070-v-bashkirii-sozdadut-15-no… 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости