На реке Белой состоялся летний учёт птиц

Учёт водных, околоводных, врановых и хищных птиц был проведен 21 июля на маршруте от кордона Капова пещера до моста у деревни Кутаново. Длина маршрута составила 15,6 километра. Несмотря на значительное число туристических групп по берегам, было отмечено много птиц.

Всего было зарегистрировано присутствие 161 особи 13 видов птиц из 5 отрядов. Из отряда голенастых отмечена серая цапля – 3 особи (2 точки наблюдения), отряда гусеобразных  - лебедь шипун – 1 стая (3 птицы), кряква – 3 стаи (13 особей, молодые птицы), чирок-свистунок – 1 группа (3 молодые особи), большой крохаль – 8 групп (108 особей, самки и молодые), из отряда соколообразных - обыкновенный осоед – 1-2 пары (голоса 2-3-х слетков в двух точках), чёрный коршун – 3-4 пары (отмечено 7 особей), канюк (1 особь), сапсан-3 пары (6 особей: 3 взрослых и голоса 3-х слётков, 3 точки наблюдения), чеглок – 2 пары (2 наблюдения одиночных птиц в двух точках), из отряда ржанкообразных – перевозчик (5 особей, 3 точки наблюдения), из отряда воробьеобразных -  серая ворона (4 особи, 2 точки наблюдения), ворон – 4 особи (2 точки наблюдения).

Серая цапля довольно редка в пойме Белой, но в последние годы стала встречаться чаще. Людей эта крупная птица избегает. Нами встречены в двух точках пара цапель и одиночная особь. Лебедь-шипун – редкий гость, особенно в летнее время. Обычно они встречаются на реке Белой во время весеннего и осеннего пролёта. Летом не гнездящиеся особи могут далеко откочевывать от границ основного ареала обитания. Мы встретили трех молодых особей возле деревни Кутаново.

Молодые у кряквы и чирков появляются довольно рано, и к концу июля уже самостоятельны, держатся небольшими группами по водоёмам. А у больших крохалей в июле на реке Белой можно увидеть самок и молодых птиц в самых разных сочетаниях. Одни молодые уже достаточно подросли и обитают самостоятельно, другие, помладше – плавают под присмотром одной или двух самок. Есть и отдельные группы самок – тех, кто не размножался в этом году или у которых птенцы были отняты более активной самкой (встречена группа из 5 самок). Так как одна особь может откладывать не более 13 яиц, таких объединенных групп мы встретили 3 (с самкой и молодыми по 17, 34 и 25 особей). Была отмечена и группа из 2 самок и 3 молодых, и самка с 12 птенцами. Большие крохали адаптировались к присутствию людей, и живут в реках и речках возле деревень.

В конце июля у хищных птиц молодые встают на крыло, летающих слётков мы не увидели, но слышали голоса гнездящихся высоко на скалах сапсана и осоеда. Сапсаны были отмечены в трех многолетних точках гнездования по реке Белой, отстоящих друг от друга примерно на 3-5 километров. Птицы достаточно адаптировались к присутствию людей и не покинули привычные места гнездования. Голоса слётков осоеда были зарегистрированы в двух точках напротив друг друга, на скалах, взрослые птицы не наблюдались. Наиболее синантропным видом хищных птиц в пойме Белой является чёрный коршун, по маршруту встречались как одиночные птицы, так и пары.

У врановых слётки появляются еще в начале лета, а концу июля это уже достаточно большие птицы, которые держатся с родителями на их территории. Нами встречена одиночная особь, а также 3 ссорящихся (вероятно молодых) особи на берегу. У перевозчиков птенцы давно выросли, с июля уже начинается постепенный отлет на юг, поэтому сейчас их численность гораздо ниже, чем в начале лета.

Можно констатировать, что видовой состав птиц реки Белой остается стабильным, некоторые виды увеличили свою численность (черный коршун, большой крохаль),  другие – стали встречаться чаще (серая цапля, лебедь-шипун). Сокращения численности птиц нами не отмечено.

Фото автора 

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости