Мы против разрушения шиханов!

Не один год идет борьба и не прекращаются споры вокруг стерлитамакских шиханов в Башкортостане. Шиханы ­– уникальные геологические природные памятники, казалось бы, должны защищаться государством. Они имеют большую ценность и духовное значение для жителей самой многонациональной республики страны. С другой стороны встали некоторые чиновники и Башкирская содовая компания, намеренная использовать гору как источник известнякового сырья. Информационная борьба, может, даже, война, продолжается уже на федеральном уровне. В петиции "Законодательно спасти шиханы", адресованной Президенту Владимиру Путину, высказано обращение Башкирского регионального отделения Русского географического общества от имени жителей республики и общественных деятелей.

Когда-то здесь плескалось древнее море, сегодня от него остались лишь шиханы. Они образовались 300 млн. лет назад путем частичного поднятия древних рифов в результате тектонических процессов. Значительно именно то, что рифы выступают над землей в виде сопок. Можно сказать, шиханы могли бы стать достоянием России, так как во всей планете больше нет аналогичных им природных объектов, поскольку другие рифы древних морей находятся под землей. В шиханах сохранились окаменелости фауны, которые представляют собой редкие палеонтологические находки. Не менее значимы редкие растения – здесь встречается 17 видов «краснокнижников» Башкортостана. Даже представить сложно – если разрушить Торатау – исчезнут с лица земли эндемики (это те  виды, которые встречаются только в этой местности). Шиханы давно стали познавательным туристическим объектом, должны охраняться государством и всесторонне изучаться. Нельзя забыть о местном народе, который живет здесь многие века. Юрматинцы – племя башкирского народа – исторические хозяева этой земли. Торатау, например, имеет для башкир сакральное значение. И. Лепехин отметил в своих записях, что башкиры не поднимаются на эту гору без острой необходимости, относятся с  почитанием и опасением.Шиханы ­– уникальные геологические природные памятники

Сегодня зарубежные хозяева БСК используют как стратегическое оружие федеральные и региональные СМИ, но главным средством в этой борьбе являются жители города Стерлитамак. Многие жители промышленного города трудятся в этой компании и боятся потерять работу. В непростое время жалко жителей города, но и запасов шихана в случае его разработки по оценке экспертов не хватит более чем на 15-20 лет. Известняки нужно поискать в других местах, есть альтернативные источники сыръя. Стоит ли ради сиюминутной выгоды уничтожить уникальные объекты и лишать нашу державу столь значительного геологического, археологического и культурного объекта?

Как работники природоохранной территории, мы понимаем важность сохранения шиханов, поэтому всех людей, которых не затмило равнодушие, призываем подписать петицию В.В. Путину и помочь уникальным объектам страны. Сделать это возможно по ссылке https://www.change.org/p/законодательно-спасти-шиханы, либо набрав в браузере слова Законодательно спасти шиханы.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости