Поздравляем с Международным днем гор!

Ежегодно 11 декабря отмечается Международный день гор. Самой известной горой на территории государственного заповедника «Шульган-Таш» является Тирментау, что в переводе с башкирского означает «Мельничная гора». В первой половине прошлого столетия здесь работала водяная мельница, которая кормила население пяти деревень. Хотя Тирментау не отличается высотой среди соседних гор (всего 436 м над уровнем моря), она свидетель многих исторических событий, не раз помогла выжить людям и домашнему скоту во междуусобиц. Именно в недрах Тирментау расположена всемирно известная пещера Шульган-Таш (Капова) с наскальной живописью эпохи палеолита (14-36 тыс. лет). С вершины Тирментау открываются виды неописуемой красоты: излучина устремляющейся в сторону заповедной глуши реки Белой, величественные горы и скалы, покрытые девственными лесами заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия». Учитывая живописность местности и с целью разгрузки экскурсионной тропы в Капову пещеру в дни пиковых нагрузок в июне-августе, разработан  радиальный пеший маршрут  «Тропа на Тирментау». Вершина горы любимое место фотографов и телевизионных групп. Особенно красивые фотографии получаются утром и на закате солнца, здесь хорошо наблюдаются редкие птицы. Излучина реки Белой красуется во всех книгах и буклетах, посвященных Бурзянскому району и Башкирии, есть она и в рекламе телеканала «Россия». По статистике интерес к данной тропе растет: если раньше ее больше посещали  фотографы и телегруппы, то в последние годы значительно увеличилось количество экскурсантов.

В рамках проекта «За сладким золотом на Тирментау», реализованного на средства гранта WWF в 2021 году, начал работать петлевой маршрут, объединивший радиальный экскурсионный маршрут «Тропа на Тирментау» и вновь создаваемую «Тропу бортевика». Новый маршрут имеет протяженность 5 км и заканчивается экскурсией на племенной матковыводной пасеке. На маршруте имеются 2 заселенные пчелами борти, изготовлена и вывешена новая колода с барельефами. Облегчился и подъем на вершину – в рамках проекта на средства гранта и учреждения смонтированы металлические трапы с перилами и беседка, которая защищает любителей природы от знойного солнца и дождя. При прохождении нового маршрута посетители смогут увидеть живописную излучину Белой, после этого попробуют себя в роли помощника бортевика, осмотрят действующую племенную учебно-демонстрационную пасеку, дом пчеловода, музейную колодную пасеку и вернутся в музей-гостиную «Пчелиный лес». 

         Приглашаем посетить музейно-экскурсионный заповедника «Шульган-Таш», где расположена известная одноименная пещера, два музея, демонстрационная колодная пасека, сувенирный магазин, детские площадки, стоянка древнего человека с пластиковыми фигурами мамонта, шерстистого носорога, шалаша. А если посетите нас с июня по октябрь, то обязательно поднимитесь на вершину горы Тирментау за порцией хорошего настроения и вдохновения.  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости