Ушла из жизни ветеран заповедника...

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» пережил тяжелую утрату – ушла из жизни замечательный человек, наш ветеран и уважаемая коллега Ленария Гафуровна Ягудина.

Ленария Гафуровна родилась 11 августа 1951 года в д. Кунтугушево Балтачевского района Республики Башкортостан в семье ветерана Великой Отечественной войны Гафура Садртдинова и выжившей в Ленинградской блокаде Нуржихан Ихсановой. После окончания школы училась на бухгалтера в Уфе. В годы студенчества познакомилась с будущим мужем – Хасаном Ахметовичем Ягудиным. Два молодых человека создали прекрасную семью, а жизнь связали с охраной природы, лесом и заповедником.

Молодую Ленарию в 1975 году приняли секретарем-делопроизводителем в Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника. С 1983 по 2010 гг. Ленария Гафуровна работала заведующей центральным складом ставшего самостоятельным заповедника "Шульган -Таш".  В 2005 г. за успешное и качественное выполнение служебных обязанностей награждена грамотой Минэкологии РБ.
В 2007 г. за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие заповедного дела награждена Почетной грамотой Минприроды России.

С супругом Хасаном Ахметовичем они вырастили троих дочерей, стали счастливыми дедушкой и бабушкой 6 внуков. Став ветеранами труда, супруги Ягудины с удовольствием приходили на встречи с коллегами, молодым давали советы и наставления. Если Хасан Ахметович отличается глубокими знаниями в области охраны природы, академическим умом и красноречием, то Ленария Гафуровна дополняла его терпеливостью, трудолюбием и мудростью. Во время коллективных мероприятий коллеги наблюдали за их теплыми отношениями, будучи уже в немолодом возрасте они проявляли трогательную заботу друг о друге. Недаром дочки говорят, что их мама была ангелом-хранителем отца.

Приносим искренние соболезнования семье Ягудиных и разделяем их невосполнимую утрату.

Другие новости