Сегодня отмечается день заповедников и национальных парков

Ежегодно, 11 января, в нашей стране отмечается день заповедников и национальных парков. Впервые эту дату отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы  и Всемирного фонда дикой природы. С тех пор как праздник стал ежегодным, и сегодня многие экологические организации и движения поддерживают его проведение.

Больше ста лет назад, а именно 11 января 1917 года, появился первый в нашей стране заповедник –Баргузинский. Данная заповедная территория выделена на северо-восточном побережье озера Байкал, с целью охраны баргузинского соболя.

Сегодня в России насчитывается около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий, около 200  из которых заповедники и национальные парки. В Республике Башкортостан находятся 3 заповедника: «государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» (https://shulgan-tash.ru/ ), «Башкирский государственный природный заповедник» (https://bashzapoved.ru/ ) и «Южно-Уральский государственный природный заповедник» (http://www.south-ural-reserve.ru/).

Самым маленьким заповедником нашей страны является заповедник «Галичья гора» в Липецкой области. Его заповедная территория составляет всего 2,3 квадратных километра. Его называют маленьким чудом всемирной природы, и он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. А вот Большой Арктический заповедник является самым крупным заповедником не только России, но и Евразии. Его площадь составляет 4169,22 тыс. га, часть из которой является морской акваторией. 

 Заповедники исключают любую хозяйственную деятельность человека, в то время как в национальных парках вмешательство людей ограничено.  Особо охраняемые природные территории играют важную роль в сохранении природы и ее объектов, изучении и принятии необходимых мер в ее защиту. 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости