В гостях – лесные птицы

С наступлением зимы лесные птицы стараются держаться близ населенных пунктов в поисках пропитания.  Сейчас хоть и начало ноября и сегодня первый день идет снег,  в деревне последние недели часто встречаются лесные гости. На прошлой неделе шумной стаей облетела огороды в поисках рябины стая свиристелей. Эти хохлатые яркие птички способны полностью ликвидировать урожай рябины. Это излюбленное лакомство поедается ими на «ура». Когда заканчивается рябина, настает очередь калины. В зимний рацион питания свиристелей входят также плоды шиповника, барбариса, можжевельника, боярышника.

В отличие от свиристелей, наведывающихся большой компанией, снегири ведут себя скромно: небольшими стайками из 3-4 птиц они были замечены на ранетках – мелкоплодных сортах яблони. В местах пиршества остаются «улики» в виде остатков плодов и их косточек, семян.

Все чаще стали слышны постукивания дятлов, иногда встречаются дрозды, поедающие плоды деревьев, один раз показалась сойка-красавица.

Воробьи и синицы постоянно на виду у жителей населенных пунктов. С наступлением холодов можно заметить, как они сбиваются в стаи. В зимнее время воробьи могут выбирать в качестве жилья щели за наличниками окон, курятники, сараи, где всегда можно найти пропитание.

 

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости