Истории одного госинспектора заповедника «Шульган-Таш»

          В трудное для всех нас время некоторые наши сотрудники, кажется, особых изменений в трудовой деятельности не почувствовали. На «передовой» оказались и госинспектора. А как же, кто будет охранять территорию, готовиться к пожарам и наводнению, проводить учеты и наблюдения? Самое главное, работа у них в уединении с природой.

          Сегодня познакомимся с одним из госинспекторов. Его главная для заповедника ценность в том, что он не простой защитик природы, а госинспектор-бортевик. Человек очень наблюдательный, жизнерадостный, подвижный, понимает пчел, слышит природу, знает все о повадках диких животных, может запросто превратить чурбак в посуду или в сувенир. Зовут его Сабит Галин. Он прекрасный семьянин, с женой воспитывают троих сыновей и дочку. Практически весь трудовой путь Сабита Сагитовича связан с заповедником «Шульган-Таш» – он принял у отца его обход с бортями и стал госинспектором, когда тот уходил на пенсию.

          «Вчера на снегу увидел следы медведя, он прошел совсем рядом с границей заповедника». Тут же и фотография – в лесу еще снега предостаточно, а на нем следы косолапого. – «Величина примерно 18 см», уточняет он. «С весны уже третий раз встречаю следы этого самого крупного зверя. А сегодня односельчане наблюдали за косолапым прямо посреди дня. Он бродил по горе, которая совсем рядом с нашими домами». Ну, да, для жителей деревни Новомаксютово встреча с медведем – не сенсация. Вот только косолапые могут превратить обычный день в драму – осенью часто нападают на домашний скот. Медведи – звери умные – несколько лет назад один совсем близко подошел к огороду, когда стали отпугивать, ускакал и, пройдя границу заповедника, сел, затем стал наблюдать за людьми. Знает ведь, где безопасно!

          Прошу своего собеседника рассказать что-нибудь интересное о хозяине бурзянских лесов. Сабит агай не отказывет, и, слегка прищурив искрящиеся глаза, аккуратно жестикулируя руками , с улыбкой на лице начинает свой рассказ. «Эта история приключилась со мной из-за моей чрезмерной любопытности и глупости. В марте 1995 года был в обходе, лежал снег, поэтому передвигался на лыжах. Когда возвращался домой, заметил следы медведя. Победила любознательность – решил его догнать. Недалеко от речки стояла сосна, под которой снег расстаял, образовался своеобразный островок. В этом островке и спал клубком (были заметны только ушки)… медведь… Я остановился примерно в пяти метрах, постоял и решил подойти еще поближе. Медведь спал крепко. Ткнул его палкой, и хозяин леса резко встал на задние ноги. Когда зверь лежал, показался маленьким, но в стоячем положении – выше меня. Мы стояли и смотрели друг на друга примерно 10-15 секунд, но это было целой вечностью.Наконец, медведь убежал. А я сел. Долго приходил в себя, оказалось и ноги не держат».

          Вот так , служба госинспектора очень интересная, а порою и опасная. Но я думаю,что эти люди счастливы тем, что они очень близки с природой. Как наши предки…

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости