Вышел новый номер газеты «Вестник «Башкирского Урала»

Вышел в свет сдвоенный номер газеты «Вестник Башкирского Урала». По традиции каждый ее номер посвящается какой-либо теме. 2023 год знаменателен для нас юбилейными датами. В декабре исполняется 65 лет со дня создания Прибельского филиала Башкирского заповедника (преобразован в 1986 году в самостоятельный заповедник «Шульган-Таш»). Руководит заповедником на протяжении 30 лет Михаил Николаевич Косарев, который поднял его на новый уровень – «Шульган-Таш» является одной из самых узнаваемых особо охраняемых природных территорий в России. Природный парк «Мурадымовское ущелье» является одним из самых живописных мест в республике, славится имеющей культурно-историческое значение Старомурадымовской пещерой с рисунками эпохи мезолита – начала неолита. Ему исполняется 25 лет. Поздравляем эти яркие и притягательные территории Южного Урала с юбилеями и желаем дальнейшего процветания, стремительного роста и развития! Желаем Михаилу Николаевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, сил, благополучия, семейного счастья. Благодарим Вас за огромный вклад в развитие родного заповедника, за Ваши идеи и инициативу создания заказника «Алтын Солок» и биосферного резервата «Башкирский Урал», сохранение «бурзянки», популяризацию бортевого пчеловодства и бортевого меда, ставшие самыми узнаваемыми брендами Республики Башкортостан.

Газета состоит из нескольких тематических блоков. Самый главный из них посвящен становлению, развитию и проблемам биорезервата «Башкирский Урал». Тема грамотно и доступно освещена исполнительным директором Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Э. Гатауллиной и директором государственного заповедника «Шульган-Таш» М. Косаревым.

В этом номере мы решили дать материалы о деревнях, которые отметили в этом году знаменательные события. Иргизлинцы торжественно провели 270-летний юбилей своей деревни, а немногочисленные жители и выходцы из Верхнего Нугуша собрались в родном гнезде на празднике «Здравствуйте, односельчане!».

Тематические блоки «Новости «Башкирского Урала», «Развиваем туризм в «Башкирском Урале!» являются постоянными и самыми объемными. Отдельный блок «Год педагога и наставника» подчеркивает важность роли педагогов не только для школьников, но и в жизни биосферного резервата. Благодарим всех учителей за их тяжелый, важный, благородный труд, энтузиазм, за стремление и веру в прекрасное будущее, за сотрудничество с нашими природными территориями. Низкий вам поклон!

Маленький тематический блок «Наше наследие» посвящен народным умельцам – нашим коллегам из государственного заповедника «Шульган-Таш», которые отличаются мастерством и творческими способностями.

Благодарим коллег за поддержку, авторов – за прекрасные материалы, редакторов – за трудоемкую работу, типографию «Информреклама» – за сотрудничество и помощь в подготовке №92-93 нашей газеты. Надеемся, что новый номер газеты поможет узнать побольше о наших территориях, людях и природе.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости