Из леса прилетели красногрудые красавцы

Сидят на ветках снегири,
Сияют, словно фонари.
Их тёплый, розоватый цвет –
Как будто солнышка привет.
(Н. Томилина)

Во дворе офиса нашего заповедника растут кустарники спиреи. Это неприхотливое растение цветет обильными белыми цветами практически все теплое время года. Рядом произрастает высокая одичавшая яблоня с многочисленными мелкими плодами.  Сейчас, с наступлением холодов и установлением снежного покрова, плоды этих растений стали кормом для снегирей.  Каждый день мы наблюдаем, как эти красногрудые красавцы старательно отколупывают семена спиреи, оставляя после себя лишь разбросанную по снегу шелуху.

Снегирь — певчая птица, принадлежащая к семейству вьюрковых отряда воробьинообразных. Близкими родственниками снегирей являются щеглы и зяблики. Латинское название снегиря Pyrrhula означает «огненный». Русское же название имеет два значения. Первая версия сопоставляется со словом «снег», т.е. эти птицы с наступлением зимы, и появлением снега перебираются ближе к людям. Второй вариант предполагает, что слово «снегирь» произошло от тюркского слова «сниг», что означает красногрудый.

В наших краях чаще всего встречается снегирь обыкновенный, отличающийся от остальных представителей этого рода ярко-красным оперением. У них, как правило, самцы всегда значительно ярче самок, а вот молодое поколение до первой линьки не имеет такого яркого наряда.

Что касается рациона питания, взрослые особи зимой предпочитают семена и плоды трав, кустарников и деревьев. Особенно эти пернатые любят лакомиться ягодами рябины. По красно-кровавым пятнам на снегу можно узнать о недавнем пиршестве снегирей в этом месте.

В зимнее время снегири с удовольствием прилетают к кормушкам, так как находить пропитание самостоятельно становится значительно труднее. Каждый из нас может стать другом для них, периодически подкармливая птиц. Снегири будут рады засушенным семенам боярышника, шиповника, рябины, барбариса, черемухи; подсушенному хлебушку; нежареным семенам подсолнечника; несоленому салу. Из зерен в кормушку можно сыпать просо, пшеницу, овес.    

Станьте другом для птиц, помогите им пережить это непростое для них время!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости