«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает»

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России.

         В качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, но его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени из леса ближе к человеческому жилью прилетали птицы, оставшиеся зимовать: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечётки, свиристели.

В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Также люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

В старину на синице гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если птичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

В холодные зимние дни многие птицы погибают от нехватки корма. Поэтому, развешивая кормушки, их всегда нужно подкармливать. И речь идет только о подкормке. Если пернатых в кормушках всегда ждет слишком много корма, то они совсем разучатся добывать себе корм самостоятельно. Важно знать, чем можно и нельзя кормить птиц. Лучшим угощением станут сырые тыквенные, подсолнечные, льняные семечки, кусочки яблока, сушеные ягоды, порубленное вареное яйцо, плотные овсяные хлопья, геркулес, свежий жир животного. Ни в коем случае нельзя давать им жареные, соленые, острые и сладкие продукты. Не стоит давать сырые крупы, картофель, капусту, горох, любой хлеб, выпеченный на дрожжах, который становится причиной брожения в желудке.

Синицы несут очень большую пользу для природы. Ведь они способны уничтожать довольно большое количество паразитов, съедают множество вредных насекомых.

 

Из открытых источников: Большая синица – птица из семейства синицевых. Это довольно яркая и красивая птичка – на голове у нее черная шапочка, щечки белоснежные, брюшко ярко - желтый с «галстуком» – широкой чёрной полосой от груди до гузки, а спинка зеленовато - бурая. Хвост и крылья имеют голубоватый оттенок. Вкруг головы и на грудке имеются черные хорошо заметные полоски. По размерам эта птичка почти такая же, как всем известный воробей. Ее длина от 13 до 17 см, а размах крыльев до 26 см. 

 

ИЛЮЗА ГАБИДУЛЛИНА,

СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭКОПРОСВЕЩЕНИЯ И ТУРИЗМА

Другие новости