Собрались ценители природы

За окном – весна – время пробуждения природы, время обновления и вдохновения.  Мы выражаем любовь и уважение к своей малой родине через творчество. 

В один из вечеров заповедник «Шульган-Таш» совместно с СДК д. Гадельгареево организовали мероприятие, посвященное году полезных дел для малой родины в Республике Башкортостан.  Данный творческий вечер собрал любителей поэзии, песен и плясок разных возрастов. Участники хорошо подготовились: рассказывали о природе родного края в стихах, пели о ней песни, исполняли танцы.  «Гвоздем» программы стал этап «Люди земли Шульгана», где требовалось рассказать о выдающихся личностях деревни. Одна из жительниц деревни – Валима-апай – выбрала в качестве своего героя сотрудника заповедника «Шульган-Таш» – Юмагужина Фитрата Гилметдиновича. Миниахмет-ағай рассказал о Халиуллине Ахметьямиле Давлетгареевиче, который тоже работал метеорологом в нашем заповеднике, тогда – прибельском филиале Башкирского заповедника. Нужно сказать, что Ахметьямиль Давлетгареевич по своей натуре был фанатом природы и в течении многих лет вел записи наблюдений за природой и погодой.

Участники вечера своими выступлениями напомнили собравшимся о важности сохранения природы, о необходимости бережного отношения к ней. Завершилось мероприятие вручением дипломов и памятных подарков от заповедника «Шульган-Таш» .

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости