Сотрудники заповедника и волонтеры сеяли донник

            Информационно-сервисный пункт «Кашаля» находится в Мелеузовском районе в 3 км от границы заповедника в самом удаленном от деревень и дорог месте. Буквально сразу после его открытия туда перевезены чистопородные бурзянские пчелы с пасек заповедника. Сформированная новая пасека носит статус случного пункта. В период роения туда собираются пчелиные семьи для облета маток в целях оплодотворения чистокровными трутнями.

            На хуторе Кашаля на площади около 4 га 17 мая провели посев донника под овес. Эту важную работу провели не менее важные люди – вместе с госинспекторами, трактористом и пчеловодом Нугушского участкового лесничества, участковыми лесничими, заместителем директора и директором взяли в руки семена и пятеро волонтеров. Старший научный сотрудник заповедника, профессор, изучающий многие годы бурзянскую популяцию пчел Фитрат Юмагужин отмечает важность этого мероприятия: «Донник необходим как поддерживающая развитие пчел культура. «Бурзянки» больше собирают нектар со цветков липы, доля разнотравья мала. Особенность нашей местности в том, что к августу уже не бывает необходимого для пчел количества нектара. А он необходим – нужно чтоб матка откладывала яйца. С уменьшением поступления нектара этот процесс ухудшается. Количество пчел в улье определяет силу пчелиной семьи, сильная семья лучше зимует, способна не только обеспечить себя, но и произвести товарный мед. Поэтому донник необходим для летней и позднелетней поддержки семей».

            Заповедник предлагает четыре сорта меда: признанный в мире эксклюзивный бортевой, тающий во рту целебный липовый, особенно ароматный разнотравный и редкий, производимый раз в пять лет кленовый. Если наш донник зацветет на забывшем об урожайных полях заброшенном хуторе Кашаля и наши работяги-«бурзянки» успешно будут собирать его нектар, мы сможем предложить любителям нашего меда и экологически чистый донниковый мед без пестицидов и вредный примесей. Надеемся, что кормовое поле его даст.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости