Наши сотрудники удостоились награды!

В 1993 году известный писатель и путешественник Зиганшин Камиль Фарухшинович организовал «Фонд поощрения граждан и организаций, занятых защитой  диких животных памяти Олега Зиганшина». Первоначальной целью фонда являлось поддержка инспекторов природоохранных органов и егерей, которые вели активную работу против браконьерства в те непростые годы. В 1997 году фонд переименовали в «Фонд защиты диких животных».

Сегодня фонд ведет активную работу совместно с Башкирским отделением Русского географического общества, проводя конференции, затрагивающие вопросы охраны животного и растительного мира, проблемы природопользования и особо охраняемых природных территорий.

На прошлой неделе в г. Уфа состоялось очередное награждение конкурса на звание «Рыцарь леса». Конкурс проходил в рамках научно-практической конференции «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания».

Нам очень приятно, что и наши сотрудники периодически удостаиваются наград  Фонда. В конкурсе «Рыцарь леса - 2022», состоявшемся на прошлой неделе, награды в рамках номинации «Работники особо охраняемых природных территорий» получили сотрудник отдела экологического просвещения и туризма Ишмуратов Х. А. и старший лаборант-исследователь экспериментальной пасека заповедника Юмагужин Г. Г.  

Хакимьян Ишмуратов посвятил работе заповедника 18 лет. С неподдельной искренностью он встречает и провожает каждого гостя музейно-экскурсионного комплекса. Многим детишкам он знаком как добрый Дедушка Мороз – эту незаменимую роль Хакимьян Абкадирович исполняет ежегодно на детских новогодних утренниках. В конкурсе награжден званием лауреата и дипломом «Рыцарь леса».

Гайнислам Юмагужин – незаменимый человек своего дела, награжден нагрудным знаком и дипломом «Рыцарь леса» третьей степени. Вот уже 21 год Гайнислам Гилмитдинович работает в пасеке заповедника, посвящая себя бонитировке и селекции пчелиных семей и выводу маток. Он внес огромный вклад в сохранение и развитие уникального башкирского народного промысла – бортевого пчеловодства.

От имени всего коллектива заповедника «Шульган-Таш»  искренне поздравляем наших коллег с почетной наградой и желаем достижения новых высот в этом благородном деле!

 

Фото: Д. Нурмухаметова, интернет-ресурсы

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости