Горные степи влекут к себе

Весной и в начале лета каменистые горные степи привлекают к себе многоцветьем, ароматом цветущей валерианы не только пчёл и бабочек, но и нас, натуралистов. К середине лета многие травы засохнут, а кустарники обзаведутся плодами. Пока же здесь – разгар жизни. Из бабочек-парусников сейчас здесь встречаются подалирий и мнемозина, на западном склоне идёт массовый лёт пятнистой пяденицы, червонца Геллы.

Валериана русская покрыла склон как будто розоватой пеной, гудит множество пчёл, благо пасека заповедника рядом. Пчёлы на «корзиночках» задних лапок несут оранжевую обножку – пыльцу. Но «работают» пчёлы также и на васильке сибирском, кустарниках – спирее городчатой и жёстере слабительном. Валериана привлекла также крупных черно-фиолетовых пчёл-плотников, относящихся к «краснокнижникам» Башкортостана.

Это время цветения и учёта обилия растения Красной книги России – астрагала Клера. Небольшое бобовое растение скромного облика встречается только на меловых породах: странно представить, что эти тёплые пористые скалы были когда-то дном древнего моря! Учёт показал, что состояние популяции астрагала Клера хорошее. С 2013 года его численность достигала максимума в 150 особей, минимума – в 19, в этом году зарегистрировано 180.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости