Европа ищет первоцвет

В рамках международного проекта "Европа ищет первоцвет весенний"во второй декаде мая в заповеднике (кв.35, урочище Куш-елга-баш") проведены исследования популяции первоцвета крупночашечного (она же - примула весенняя). Инициаторами изучения стали учёные из Эстонии( проект "NaturallyEst LIFE" (Piloting Natura 2000 communication in Estonia), которые создали удобное приложение для смартфона, позволяющее проводить учёты в поле и неспециалистам, даже школьникам, сразу занося и отправляя данные учёным. Этот проект финансируется программой Европейского союза  LIFE. Приложение было переведено на русский язык для исследователей в России.

Примула весенняя - довольно обычный вид в Европе. Но во многих местах площадь сельских лугов сокращается, а вместе с ними исчезает и примула. Она опыляется насекомыми, и строение её цветка идеально приспособлено для этого процесса. Изменения строения и соотношение разных типов цветков первоцвета весеннего позволяет оценить состояние популяций этого растения, а в целом - состояние лугов, вместе с обитающими на них насекомыми-опылителями, по всей Европе. По собранным данным можно будет оценить биологическое разнообразие европейских луговых сообществ и разработать рекомендации для предотвращения исчезновения этого прекрасного растения.

Первоцвет крупночашечный - обычное растение в заповеднике и по всему Башкортостану. Проведённые исследования примулы в заповеднике свидетельствуют о благополучии заповедных луговых биоценозов.

Фото автора

карта с вебсайта https://honbazapetrklici.cz/ru 

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости