В заповеднике проведены учёты бабочки из Красной книги России – аполлона

В июне состоялись плановые учёты аполлона в кв.51 заповедника, а также дополнительные учёты в урочище Куш-Елга-Тамак и на сопредельной территории, в хозяйственной зоне национального парка "Башкирия" – окрестностях д. Кутаново.

В последнее десятилетие, из-за изменений климата, очень тёплые весенние температуры приводят к ускоренному развитию личинок и куколок этого краснокнижного вида. Средняя многолетняя дата вылета аполлона – 25 июня. За 28 лет наблюдений самая ранняя дата появления бабочек сдвинулась на целый месяц назад. В этом году опережение среднемноголетних сроков составило 18 дней.

Несмотря на неблагоприятные климатические тенденции, к которым относятся продолжительные зимние оттепели, и необычайно суровая зима 2022/2023 года с температурами воздуха до -50 С°, популяция аполлона в заповеднике находится в стабильном состоянии. Плотность вида в горностепных биоценозах в кв.51 составила 26,08 особей на гектар, а в кв.26, через неделю после начала лёта – рекордные 87,5 особей на гектар. Особенно заметны различия в плотности на заповедной территории и в хозяйственной зоне национального парка "Башкирия", где горные степи вытаптываются людьми и скотом. Там плотность аполлона составила 9,89 особей на гектар.

Фото автора  

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости