В заповеднике появились первые слётки глухаря

Июнь – время появления потомства у тетеревиных птиц – рябчика, глухаря и тетерева. Ежегодно сотрудники заповедника отмечают  сезонные даты в их жизни: начало токования, появление кладок и число яиц в них, появление нелетающих птенцов, появление летающих птенцов (слётков). В заповеднике накопились многолетние ряды таких данных, пополняемых ежегодно. Они позволяют следить за состоянием популяций тетеревиных птиц.

Средняя многолетняя дата появления нелетающих птенцов глухаря в заповеднике – 5 июня (за 47 лет наблюдений), летающих молодых – 23 июня (за 50 лет наблюдений). В этом году первые слётки у глухаря отмечены нами 8 июня, на 2 недели раньше средних многолетних сроков. Вероятно, раннему появлению летающих молодых способствовала аномально теплая нынешняя весна, способствующая успешному вылуплению и росту птенцов. А вот холодная и дождливая погода может привести к гибели потомства тетеревиных птиц. Особенно чувствительны  к погодным факторам птенцы глухаря.

 Потепление климата в настоящее время не влияет на опережение сроков фенологических дат у тетеревиных птиц. В 1995 году, например, слетки появились уже 3 июня, в 1996 году – 7 июня. А в 2015, 2017 и 2018 году их наблюдали только в июле. Если проанализировать даты появления слетков у глухаря за 50 лет, построив график, мы увидим синусоиду. В природе все циклично, явления наступают то раньше, то позже. И тенденции к более раннему появлению летающих молодых у глухаря (что повлияло бы крайне негативно на его популяцию) в настоящее время не наблюдается.

 

Фото автора

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости