Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков

11 января отмечается День заповедников и национальных парков в России. Эту экологическую дату знают все, кто занимается природоохранной деятельностью. День заповедников и нацпарков учрежден в 1997 году Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы. Дата проведения праздника выбрана в связи с созданием в 1916 году первого в России Баргузинского заповедника. Пользуясь случаем, поздравляем коллег с далекого побережья Байкала с памятной датой, с которой началась их богатая заповедная история.

         Заповедные острова – одни из немногих мест, где удается максимально сохранить первобытность дикой природы. Охрана и изучение объектов природы являются основными задачами заповедных территорий. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях начал развиваться позднее, но является одним из ключевых, приоритетных направлений деятельности управляющих учреждений, позволяющих популяризовать, ознакамливать, заинтересовывать посетителей нашей деятельностью. Благодарим каждого работника заповедного дела за труд, энтузиазм и доброту.

         Поздравляем коллег из природоохранной сферы с праздником! Желаем территориям процветания, устойчивого роста и развития, завоевания новых вершин, а их сотрудникам – крепкого здоровья, счастья, вдохновения. Вместе мы сделаем мир добрее и подарим возможность людям стать свидетелями гармоничного сосуществования природы и человека.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости