Мусору вновь сказали: «Нет!»

            Пятница 15 мая для жителей Бурзянского района администрацией была объявлена  днем борьбы с мусором. Организации чистили  отведенные им участки дорог, а жители избавляли от мусора деревенские улицы. Сотрудники заповедника из деревни Гадельгареево получили задачу чистить участок межмуниципальной дороги от перекрестка к  Каповой пещере до «Балатукай» протяженностью 10,7 км, а иргизлинцы – от родной деревни до границы Кугарчинского района – всего 13 километров. Коллеги из Гадельгареево очистили закрепленный участок. Он больше непосредственно относится к заповедной территории и в то же время является дорогой общего пользования. Мусора здесь немного – ведь расставленные аншлаги предупреждают о заповедном режиме и, видимо, мало кто решается нарушать его. Но в этом году здесь много поваленных деревьев. Виной всему сильные порывы ветра, они отмечались и осенью, и зимой, даже сейчас не ослабевают. Валежник возле дорог решили убрать. В итоге поймали двух зайцев – стало и зеленее, и вывезли около пяти кубометров дров для отопления. «Поскольку не успели прочистить весь отведенный нам участок, планируем в скором времени выйти еще раз» – говорит ответственный за эту работу заместитель директора заповедника Радик Галин.

             Иргизлинцы свой участок чистили еще во Всемирный день чистоты – 21 сентября прошлого года и собрали 85 мешков мусора (не считая стекла и металла) общей массой более двух тонн. «В этот раз собрали 43 мешка мусора общей массой примерно в 1тонну. Есть излюбленные нарушителями места выбрасывания мусора – перекресток на стыке трех районов и родник «Мельница». Особенно много мусора собрали возле границы района – это место выжидания ночного времени лесовозами для выезда из района с деловой древесиной. К сожалению, наша «добыча» на этот раз «обогатилась»: от границы Кугарчинского района до деревни обнаружили три трупа собак и одного теленка. Если породистую собаку могли привезти горожане, остальные и теленок – дело совести местных жителей. Виной всему, наверное, закрытие мусоросвалки на ключ, внутри которой находится и обустроенный скотомогильник. Есть и положительная динамика ­– карьер, который мы очищали осенью от бытового мусора, на этот раз был чист. «Очищенный 22 сентября 2019 года участок дороги (13 км) к 15 мая содержал уже половину тогда собранной мусорной массы», делятся впечатлениями участники субботника.

            За чистоту и порядок вокруг себя и в природе должен бороться каждый. Воспитание экологической культуры у подрастающего поколения обязательно даст свои плоды – эти люди не станут загрязнять окружающую среду, а наоборот, сами станут участниками акций. Выйдя на субботник один раз, человек, скорее, больше не станет выкидывать мусор. Поэтому, надо привлекать к таким акциям учащихся, начиная со средних классов. Увы, теперь такая деятельность образовательных учреждений ограничивается.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости