Резолюция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия на заповедных территориях»

Научно-практическая конференция, посвященная 110-летию биологического образования в Республике Башкортостан, 90-летию ФГБУ «Башкирский государственный заповедник» и 40-летию ФГБУ «Южно-Уральский государственный заповедник», состоялась 24 ноября 2020 г. в г. Уфе, на базе Башкирского государственного университета. В работе конференции приняли участие 145 человек из 5 стран, которые представляли заповедники, национальные парки, образовательные и научно-исследовательские и организации – всего 51 организация.

В ходе конференции было заслушано 32 выступления. В сборник конференции вошло 80 статей.

Тематика заслушанных на конференции сообщений сводилась к следующим направлениям:

  • Методология и методы мониторинговых исследований на ООПТ, влияние климатических изменений на биоразнообразие
  • Редкие виды флоры и фауны, Красные книги
  • Роль ООПТ в сохранении биологических ресурсов
  • Проблемы синантропизации флоры и фауны на ООПТ
  • Вопросы сохранения биоразнообразия ex situ и in vitro, банки редких видов
  • Сотрудничество учреждений образования, науки и ООПТ, направленное на сохранение биоразнообразия и подготовку специалистов природоохранного профиля
  • Природоохранная деятельность и общество, взаимодействие с властью
  • Секция «Юный исследователь»

Участники конференции оценивают данное мероприятие как эффективное и важное для развития научной деятельности на особо охраняемых природных территориях, консолидации усилий научной общественности в вопросах охраны биоразнообразия регионов России.

Участники конференции выражают благодарность её организаторам за скрупулёзную подготовительную работу, за возможность обмена опытом, как в форме он-лайн конференции, так и в форме совместного научного сборника.

В целях сохранения научной преемственности и содействия в подготовке кадров в области охраны окружающей среды важной практикой нужно признать привлечение к работе студентов и школьной секции «Юный исследователь» в рамках данной конференции.

Обращаем внимание участников конференции, что в «Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года», заложен целевой показатель «отсутствие роста количества редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в общем числе видов фауны и флоры Российской Федерации», который послужил причиной кардинального (на порядок) сокращения списков видов Красной книги РФ. Предлагаем при обновлении региональных Красных книг не следовать данной практике, иначе объективно редкие виды на ООПТ сохранятся, но вне охраняемых территорий в регионе их положение может ухудшиться.

По мнению участников конференции, синантропизацию флоры и фауны ООПТ можно считать общей проблемой охраняемых территорий, причём развитие познавательного туризма и обустройство территорий усугубляет положение, частично её можно решить экологическим воспитанием потенциальных посетителей.

- Признать успешной научно-педагогическую работу по подготовке кадров по профилю охрана биоразнообразия, проводимой на базе БашГУ и СИ (филиала) БашГУ. К настоящему времени во всех ООПТ РБ научными сотрудниками работают кадры высшей школы, подготовленные в БашГУ. Разработана методология мониторинговых исследований редких и ресурсных  видов растений, по единой схеме ведутся мониторинговые исследования с редкими видами растений во всех заповедниках РБ.

- признать успешной работу по привлечению и проведению школьных конференций на базе НП «Башкирия» и рекомендовать проведение данной работы в республиканском масштабе.

- для принятия решений по вопросам, возникающим в работах научных отделов ООПТ вернуть в практику проведение очередных заседаний Объединенного Ученого совета.

- инициировать создание рабочей группы при Минэкологии РБ по разработке схемы Экологической Сети Республики Башкортостан.

- согласно обращению депутата Курултай Собрания Республики Башкортостан, директора Башкирского заповедника, выразить общее мнение участников конференции о недопустимости отчуждения каких-либо участков из территорий ООПТ в виду признанности данных территорий эталонными природными сообществами для сохранения биоразнообразия и ведения биомониторинга в начале создания охраняемой территории.

- рекомендовать научным отделам ООПТ о принятии мер по соблюдению сохранности постоянных и временных пробных площадок по мониторингу процессов в природе.

- обратиться в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (Искандаров У.С.) с предложением включить новые местонахождения  кудрявых лиственниц в пределах Абзелиловского района (в 7 км к С-З от памятника природы) в памятник природы «Ултык Карагас»;

- обратиться к главе Республики Башкортостан Хабирову Радию Фаритовичу в связи с разработкой стратегии развития сети ООПТ РФ до 2030 года с предложением включить в число перспективных ООПТ территорию хребта Крыктытау в Абзелиловском районе;

- в связи с историко-археологической, эколого-биологической, культурно-эстетической, туристско-рекреационной ценностью хребта Крыктытау, просить Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (Искандаров У.С.) начать работу по проектированию и созданию ООПТ на хребте Крыктытау.

Программный и организационный комитеты конференции konfbgu20@mail.ru, ishmuratova@mail.ru

Другие новости