Мы открываем новый кружок!

Бывали ли вы в заповеднике  «Шульган-Таш»? Если да, то, как часто посещаете это место? Что вы знаете о пещере Шульган-Таш?

А мы знаем, кто может открыть вам тайну этой пещеры, рассказать об истинно башкирском промысле – бортевом пчеловодстве – и в целом о заповеднике. Это экскурсоводы! Никогда не устающие,  всегда улыбающиеся и приветливые, и конечно, обо всем знающие и готовые делиться знаниями.

В наших интересах, чтобы будущие экскурсоводы вырастали и из числа учащихся местных школ. Ведь именно эти ребята могут лучше знать историю местности, народа, топонимические названия и смогут ответить на многие вопросы экскурсантов.

Для этого мы решили организовать «Школу юных экскурсоводов» с учениками 6-10 классов. Небольшой опыт у нас уже имеется: в прошлом году подобная работа была проделана с учащимися школы д. Гадельгареево. И они прекрасно справились с пробной экскурсией!

Мы планируем на подобных занятиях научить детей азам ораторского искусства. Будем учиться говорить перед аудиторией, правильно вести себя перед незнакомыми людьми, разберём, какие использовать жесты, откуда взять уверенность и куда спрятать стеснительность. Занятия мы задумали разнообразить с помощью различных игр, упражнений, опросов и других методов.  Нам бы хотелось, чтобы в будущем дети, которых мы будем учить, стали не только экскурсоводами, но и нашли свое призвание в этом мире.

Первые ознакомительные занятия прошли на этой неделе в школах д. Иргизлы и д. Гадельгареево. Мы рассказали участникам о наших намерениях и послушали мнения ребят.

Надеемся на плодотворную обоюдную работу!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости