Первый облет пчел из колод на солнцепеке!

Пришла самая долгожданная новость года: во второй декаде марта начался облет пчел в колодах! В заповеднике, одним из научных направлений которого считается изучение дикой бортевой пчелы всегда особенно переживают за зимовку пчел. Тем более, что медосбор в прошлом сезоне был очень слабый. 
Первый видеоматериал с участием бурзянских бортевых пчел отправил в научный отдел госинспектор-бортевик Нугушского участкового лесничества Анис Дильмухаметов. 
Вот его комментарий: «В квартале 22 заповедника в урочище Картульган стоит лесная избушка обходчиков. 16 марта проверял свои участки, по пути заехал в избушку. У стены стоят две колоды. Возле них заметил летающих пчел и еще несколько были на снегу. Очень обрадовался, потому что прошедшее лето было аномально жарким и пчелы очень мало меда собрали, запасы на зиму были скудные. 21 марта решил проверить колоды. Помогла сама погода – температура воздуха поднялась до+10⸰С. Пчелы уже летали дружнее. Открыл крышки должеи (рабочая зона для бортевика, через которую можно разглядеть дупло и соты), сильно удивился: а пчелы-то не весь мед съели! Даже остались закрытые соты! Внутри дупла не было инея, что подтверждает хорошую вентиляцию жилища. Под сотами осенью оставил листья папоротника, они хорошо впитывают влагу. На дне очень мало подмора (мертвых пчел) – значит, пчелы не болеют». 
Анис Анварович обрадовал всех этой новостью. Видимо, у стенки избушки солнышко припекло, из-за этого и был отмечен более ранний очистительный облет. В лесу в бортях, скорее всего, пчелы пока еще не летают. Там прохладней и солнечные лучи задерживаются кронами деревьев. «Колоды настолько профессионально закрыты: снизу утеплены листьями папоротника, что помогло избежать появления инея и сырости. Молодец, Анис!», – радуется директор государственного заповедника Михаил Косарев.
Надеемся, что в остальных бортях, колодах и в ульях, находящихся в зимовнике, тоже дела обстоят отлично. 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости