Что притягивает магнитогорцев в Капову пещеру?

Этой осенью музейно- экскурсионный комплекс заповедника «Шульган-Таш» посетили две группы юных экскурсантов из школы №32 и общество инвалидов из Магнитогорска. Классные руководители рассказали о своих впечатлениях, эмоциях и поблагодарили за теплый прием и интересные экскурсии.

Ирина Александровна Соколова: «Очень давно хотели приехать к вам. Мы очень благодарны, все здесь замечательно. Мне даже больше нравится, что приехали именно осенью – не такой резкий перепад температуры. Мы на уроках изучаем наскальные рисунки и знали, что совсем рядом с Магнитогорском есть Капова пещера, где сохранилась древняя живопись. Всем школьникам страны советуем посетить это место».

Светлана Леонидовна Соколова: «В 2009 году сплавлялись по Белой, но в пещеру не попали. И вот приехали и не пожалели. На картинках это одно, а вживую увидеть знаменитые места – совсем другое».

Юля Юрьевна Бобырь : «Одно из моих увлечений – сплавы по рекам. Через них, как ни странно, я узнала про существование данного заповедника и пещеры. Мои ученики 8-В класса – большие путешественники. С 5-го класса были на многих исторических объектах Южного Урала. Но такого рода посещение у нас впервые, то есть, «прикосновение» к памятнику истории, культуры и природы. Многие места объехали, много чего увидели и узнали. А вот познакомиться с проявлением образа жизни первобытных людей –случилось впервые. Все учащиеся и руководители остались под большим впечатлением. С одной стороны, это знание и история, с другой – это приучает к правильному поведению. Ведь посещение заповедника еще и большая ответственность».

Мне, как экскурсоводу, было интересно, что больше всего гостей впечатлило? Поэтому обратилась и к юным друзьям заповедника – магнитогорским учащимся.

Алена: «Мне очень понравилось пещера тем, что здесь сохранились наскальные рисунки и очень красивая природа. Всем советую сюда съездить».

Марина: «У меня только положительные впечатления. Очень понравились рисунки (хотя мы осмотрели не оригиналы, а копии), сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, почувствовали атмосферу. Приятно было провести время. Спасибо большое за экскурсию».

Полина: «Мне очень понравилась природа, сама грандиозная пещера. Увидели летучую мышь и очень интересные рисунки. Кажется просто каменная стена с рисунками, но на ней запечатлена целая история».

 

Организатором этих поездок является Любовь Михайловна Степочкина, представитель компании транспортных экскурсий «Прогрессия».

Мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится и желающие со 2 ноября смогут любоваться зимней красотой «Шульган-Таша».

 

Илюза Габидуллина,

специалист отдела экопросвещения

Фото автора

Другие новости