Экскурсионные маршруты заповедника "Шульган-Таш"

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» – самое посещаемое место Республики Башкортостан. Заповедник «Шульган-Таш» известен даже за пределами страны по двум «изюминкам»: нас невозможно представить без бортевого (дикого) меда и бортничества, также пещеры Шульган-Таш (Каповой) с наскальной живописью эпохи палеолита. Оба эти объекта являются не только лицом заповедника, но и туристическими брендами Республики Башкортостан.

Пеший экскурсионный экологический маршрут «Земля заповедная», протяженностью 2,2 км расположен вдоль реки Белой и охватывает весь музейно-экскурсионный комплекс заповедника (МЭК). Функционирует круглый год. Работает ежедневно с 11:00 до 17:00. В 2021 году музейно-экскурсионный комплекс заповедника, функционирующего с 1991 года, посетило свыше 65 тысяч экскурсантов. Количество посетителей каждым годом стремительно растет, что требует развития инфраструктуры и усовершенствования работы МЭК. Основные экскурсионные объекты: сувенирный магазин, колодная пасека, музей истории бортевого пчеловодства, фитобар для дегустации медов и чая, фотозона «Чаепитие в башкирской юрте», домик для апитерапии «Сон на ульях», аттракцион «Почувствуй себя бортевиком», познавательно-игровая площадка «Стоянка предков», музей Каповой пещеры и обустроенный экскурсионный маршрут в Капову пещеру с демонстрацией копий наскальной живописи.

Пеший экскурсионный экологический маршрут «За сладким золотом на гору Тирментау» протяженностью около 2 км. Функционирует с 15 мая по 31 октября. Предназначен для детей от 8 лет в сопровождении взрослых, активных слоев населения, интересен фотографам, журналистам, VIР-персонам, краеведам. Необходимо предварительно заказать экскурсию. Вершина горы Тирментау – прекрасное место для полноценного наслаждения красотой бурзянского края. С высоты птичьего полета открывается прекрасный вид на излучину реки Белой и на её окрестности. Есть возможность наблюдать за работой бортевика и попробовать настоящий бурзянский бортевой мед.

Пеший экскурсионный экологический маршрут «Скалы над пасекой» протяженностью 1,4 км функционирует с 15 мая мо 31 октября. По предварительному заказу. Маршрут к живописным скалам над пасекой для тех, кто интересуется произрастающими на территории заповедника видами растений, в том числе и занесёнными в Красные книги Республики Башкортостан и Российской Федерации. Опытный научный сотрудник заповедника расскажет Вам много интересного о растительном мире заповедного края. Предназначен для натуралистов, студентов, экологов, съемочных групп, VIР-персон.

Экскурсионный экологический маршрут «Заповедная кругосветка» протяженностью до 120 км с возможностью ночевки в информационно-сервисном пункте «Кашаля» либо в лесных избушках на легковых полноприводных автомобилях или снегоходах, в сочетании с пешими радиальными маршрутами, на верховых конях. Можно посетить по предварительному заказу с 1 июня по 31 октября в сухую погоду – на автомобилях, лошадях; с 1 декабря по 31 марта – на снегоходах. Проходит по живописным местам – по границам заповедника и нацпарка «Башкирия», возможно посещение бортевых угодий. Интересен ученым, натуралистам, пчеловодам, съемочным группам, а также VIР-персонам.

Экскурсионный экологический маршрут «По красавице Агидели». Функционирует с 1 мая по 31 октября, на пассивных и моторных плавсредствах. По предварительному заказу. Сплавляясь по реке Агидель, перехватывает дыхание от головокружительной красоты скал, завораживающего течения реки, сменяющееся то тихим течением, то быстрыми перекатами. Нередко во время водного путешествия встречаются обитатели бурзянских лесов, а на берегу можно увидеть следы животных, спускавшихся к водопою.

В музейно-экскурсионном комплексе работает сувенирный магазин, где можно приобрести эксклюзивный бортевой (дикий) и центробежный мед, сувенирную и полиграфическую продукцию.
Приезжайте в гости в заповедник «Шульган-Таш»! А если нет такой возможности сейчас, предлагаем прогуляться по заповеднику и в Капову пещеру онлайн: https://shulgan-tash.ru/virtualnye-tury.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости