Проведена экскурсия для гостей заповедника.

На прошлой неделе к нам в заповедник приехали группа детей и двое учителей из Подмосковья. Эта группа создана по инициативе учителей, которые с детьми во время каникул путешествуют по России. Они в основном посещают природоохранные территории РФ. Цель и задача учителей увести детей подальше от городской суеты и познакомить их с красивой природой нашей страны.

Наши друзья жили на кордоне «Капова пещера», посещали музейно-экскурсионный комплекс заповедника. Наши водители свозили их в Башкирский государственный природный заповедник, который находится также в Бурзянском районе. Они приехали оттуда воодушевленные, радостные. Им очень понравилась экскурсовод Диля Надыршина (наша бывшая сотрудница), которая их познакомила природой и деятельностью Башкирского заповедника.

Мы сходили на гору «Скалы над пасекой». Учеников и их учителей заинтересовали происхождение Уральских гор, какая самая высокая точка в Бурзянском районе. Они любовались удивительной красотой башкирской природы и «ловили» тишину, слушая шуршание опавших листьев и голоса птиц, изредка доносящиеся из леса. Несмотря на то, что уже глубокая осень, нам посчастливилось увидеть редкую бабочку адмирала. Погода, конечно, была прекрасная для экскурсии.

Ребятам показали презентации о редких видах флоры и фауны, которые встречаются на территории заповедника «Шульган-Таш». Также они познакомились с работой сотрудников научного отдела и работников всего заповедника.

Желаем нашим гостям счастливой дороги, удачи и новых интересных встреч.       

 

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости