Готовь сани летом, а телегу зимой…

Статистика подтверждает: небольшие музеи государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» – самые посещаемые в регионе. После прошедших новогодних праздников, когда снегопады блокировали дороги  и многие гости в последний момент были вынуждены отказаться от празднования у нас Нового года, Рождества и Крещения, пришлось вновь задуматься о доступности нашего глухого заповедного уголка весной, осенью и летом. С качеством подъезда к Каповой пещере, увы, есть проблемы.

В 2023 году число экскурсантов к пещере достигло 76,5 тысяч. В летние дни оно превышало 1800 человек в сутки, на грунтовом шоссе, ранее построенном нашим учреждением, формировался непрерывный поток гостей. В него вклинивались автомобили с инвалидами, малыми детьми и ВИП-персонами. Пыль  столбом, посетителям некомфортно. Два года назад администрация Бурзянского района спроектировала асфальтирование  дороги. К сожалению, пока необходимых средств на эти цели Минприроды России выделить не может. Но в сентябре 2023 года произошли изменения в законодательстве, позволяющие дополнительно финансировать ООПТ федерального значения из региональных источников. И это позволяет нам обратиться с просьбой о помощи к руководству Республики Башкортостан, вселяет надежду, что проблема будет, наконец, решена!

Совершенствование дорожного полотна существенно улучшит условия для экскурсантов, позволит использовать электротранспорт для подвоза маломобильных граждан к пещере и локациям музейно-экскурсионного комплекса. Асфальтирование дороги вблизи пещеры Шульган-Таш (Каповой) протяженностью примерно 2,5 км  в рамках капитального ремонта не требует экологический экспертизы, обойдется примерно в 35 млн. рублей, (возможно удешевление). Есть и подрядчик – Бурзянский участок Абзелиловского ДРСУ. Дело осталось за малым – за положительным решением высших должностных лиц Республики Башкортостан, которые  стали частыми гостями нашего благословенного уголка, чему мы всегда рады.

Хорошо бы не откладывать это решение в долгий ящик, ведь зима скоро закончится, мы готовимся к летнему сезону, принимая предварительные заявки от групп потенциальных гостей и турфирм.  Самое время завершить наполнение и благоустройство возведенного в декабре на месте  скромного КПП нового визит-центра и улучшить условия на основном экскурсионном пути.

 

Пресс-служба заповедника

Другие новости