Смастерили с учениками эко-ручки

Проведение экологических занятий с детьми является одной из главных задач экологического отдела. Недавно на встрече с учениками младших классов мы мастерили самодельные эко-ручки. Эта тема была выбрана не случайно: по статистическим данным ежегодно в России используется 600 миллионов шариковых ручек, и все они в конечном итоге попадают на полигоны отходов.

В начале занятия мы продемонстрировали видео об изготовлении ручек на заводах. Ребята узнали, из чего состоит ручка, как делаются ее детали и каким образом получают пасту для того, чтобы она писала.

Однако пластиковым ручкам есть экологичные альтернативы. Ребята узнали, что бывают ручки, корпус которых изготавливается из переработанной бумаги, переработанных пластиковых бутылок из-под воды, из бывших упаковок тетрапака. А из старых газет, переработанного чая и кофе делают цветные карандаши. Съедобные ручки придумал голландский изобретатель Дэйв Хеккенс, создав корпус для стержня из конфет. А выпускница художественного колледжа решила изменить мир к лучшему и придумала карандаши, соединив опилки, глину, воск и муку. В последние годы набирают популярность «растущие» карандаши, содержащие в себе семена определенного растения. После использования эти карандаши можно посадить в почву и наблюдать, как из него что-то вырастает.

Нашим маленьким друзьям больше других понравились ручки без чернил. Эта металлическая ручка никогда не закончится и может стать аксессуаром, который будет с вами всю жизнь.

Узнав о таких ручках и вдохновившись, мы с ребятами принялись мастерить свою эко-ручку. Для этого мы использовали бумагу, клей, ножницы и степлер. Стержни для них мы приготовили заранее. Готовые ручки подписали и разукрасили. Получились симпатичные, самодельные ручки. В завершении занятия мы раздали ребятам небольшие гостинцы от заповедника «Шульган-Таш» и сфотографировались все вместе на память.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости