Сотрудничество во благо природы

24-26 сентября в Полистовском заповеднике Псковской области прошла конференция «Устойчивое развитие в малых территориях: сохранение человеческого капитала и поддержка идей заповедности», в работе которой мне посчастливилось участвовать. Основные цели данного мероприятия состояли в повышении качества жизни людей в малых территориях и продвижение идей заповедности. Малые территории это города, поселки с численностью населения до 50 тыс. человек. Тема была актуальной для меня, т.к. наш Бурзянский район можно смело отнести к малым территориям. Заявленным целям конференции соответствовало все:
- материалы были в электронной форме;
- бейджи на «прорастающей» бумаге с семенами;
- никакой пластиковой посуды.
Фотовыставки, подиумные дискуссии, дегустация продукции, разборы кейсов, культурная программа, экскурсии, прохождение экотропы, дружеский ужин – из них, если вкратце, состояла конференция. На экотропе остановимся подробнее. Прекрасные леса, озера, болота, клюквенники подарили незабываемые впечатления. 
Гармоничное сосуществование человеческого и природного капиталов – тема как никогда животрепещущая, и на конференции удалось раскрыть ее максимально. Человеческий капитал - это все знания, навыки, умения, накопленные человечеством. И это замечательная идея - использовать его во благо природы.

Гульшат Сайфуллина, 
специалист отдела экопросвещения и туризма

Другие новости