О том, как рождался «Башкирский Урал», и не только об этом

По мере роста населения и урбанизации приходится создавать всё больше охраняемых природных и историко-культурных территорий и объектов, при этом должны совершенствоваться и общественные механизмы реализации заботы о родных местах. Получение международного статуса рано или поздно повышает внимание властей к выдающимся территориям и объектам. На первых порах все это нередко отторгается частью местного сообщества и чиновников, вынужденных улавливать настроения негативно настроенной к нововведениям части граждан. Но мы обречены стремиться к прогрессу, а взгляды людей со временем меняются. Коллективы заповедников и национальных парков обязаны быть в авангарде процессов адекватного реагирования на отслеживаемые сдвиги в природе, что непросто.

По предложениям и проекту специалистов нашего учреждения, поддержанным руководством Республики Башкортостан, в 1996-1997 г.г. удалось учредить крупнейший в регионе зоологический заказник «Алтын Солок» (90,6 тыс. га) по охране мест обитания бурзянской бортевой пчелы, который реально заработал не сразу. Через несколько лет, при содействии многочисленных сторонников, пришлось блокировать тайно готовившуюся попытку упразднения «пчелиного» заказника для разработки Кужинского барит-полиметаллического месторождения, чреватого вредными последствиями. Месть чиновников за это достижение руководство заповедника испытывало более десятка лет. Сейчас заказник подчинен Дирекции по ООПТ Минэкологии РБ, имеет штаты и совершенствует реальную природоохранную работу.

В 2008-2010 г.г. мы с рядом научных и общественных организаций выступили с предложением организовать координацию деятельности имеющихся на юге Башкирии особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках выполнения программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО в форме комплексного биосферного резервата (КБР) «Башкирский Урал». На западном макросклоне Южного Урала исторически сложился агломерат пяти ООПТ разной ведомственной принадлежности. Непосредственно граничат государственный заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия» и государственный заказник «Алтын Солок». В десятке километров от южной границы национального парка компактно расположены природный парк «Мурадымовское ущелье» и Икский государственный заказник. Кроме того, в состав КБР «просились» связующий участок Кугарчинского лесничества, зона проектируемого расширения заповедника «Шульган-Таш» и буферная зона северо-западной части национального парка «Башкирия». Общая площадь биорезервата – 345,7 тыс. га. Он находится на стыке двух крупных лесных биомов – широколиственных липово-кленово-дубовых лесов европейского типа и светлохвойных и мелколиственных гемибореальных травяных лесов сибирского типа. Лесистость территории – около 90 %. Здесь практически не затронуты антропогенными изменениями нагорные широколиственные леса, древостои долин рек и горные степи.

Государственный заповедник «Шульган-Таш» вместе с заповедными и природоохранными зонами национального парка «Башкирия» и природного парка «Мурадымовское ущелье» логично претендовали на роль двух ядер резервата. Их могли прикрывать переходная зона и зона сотрудничества с хорошей сохранностью природных комплексов и яркими историко-культурными и этнографическими проявлениями. Территория была привлекательной для стихийно развивающегося туризма и значимой для организации мероприятий по сохранению аборигенных пчел, в т.ч. в условиях сохранившегося только здесь редчайшего промысла – бортевого пчеловодства. После неоднократных обсуждений и обращений к властям региона стали приходить смешные отписки типа «Минэкологии РБ не возражает против включения заповедника «Шульган-Таш» в биосферный резерват». Ощущалось, что наверху инициативу не очень понимают и поддерживают.

30 августа мы обратились на ставший модным личный блог только что назначенного нового Главы Башкирии. Наши предложения касались трех наиболее значимых для заповедника «Шульган-Таш» проблем:

- завершение межевания с уточнением и оптимизацией границ заповедника;

- расширение территории заповедника;

- создание комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» и оформление заявочных документов для внесения его в Список всемирного наследия по номинации «Культурный ландшафт».

Предложения по третьей проблеме неожиданно «пришлись ко двору», в сентябре-декабре для ее решения было выпущено целых два постановления Правительства региона. Нас буквально «погнали в резерват», очень большую работу по поручению руководства региона проводили Уфимский институт биологии, Минэкологии РБ, другие организации и ведомства. В рекордные для России сроки заявочные документы были подготовлены, а 11 июля 2012 года на заседании 24-й сессии Международного координационного совета Программы «Человек и биосфера» в Париже было принято решение о включении комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это был 41 по счету биосферный резерват страны и первый объект ЮНЕСКО на Южном Урале и в нашей республике.

Одновременно была инициирована повторная попытка продвижения (первая неудачная – по природному наследию – в конце 1990-х годов)  в Список всемирного наследия. В результате в 2013 году в предварительный Список всемирного наследия были включены сразу два объекта: «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» и «Башкирский Урал» без привязки к критериям. Приятным бонусом стала поездка в Париж многочисленной делегации Башкортостана для презентации заявляемых объектов. Были яркие доклады и экспозиции, замечательные выступления артистов, запомнившиеся впечатления четырех дней пребывания в столице Франции.

Началась кропотливая работа региональных и федеральных организаций по номинированию наскальной живописи Каповой пещеры, башкирского эпоса и бортничества в общей заявке по объекту культурного наследия (ОКН) «Башкирский Урал». Заявка оказалась слишком сложной. В конце 2016 года небольшой отдел регионального Министерства культуры, как и везде в России, был реформирован в Управление по охране недвижимых объектов культурного наследия (Башкультнаследие) с серьезными полномочиями и  подведомственными учреждениями. Вскоре на некоторые участки заповедника «Шульган-Таш», национального парка «Башкирия» и заказника «Алтын Солок» были наложены (не всегда законно, особенно в части установления градостроительных регламентов, что пришлось доказывать в судах) обременения в форме вновь созданных историко-культурных территорий – достопримечательного места «Земля Урал-Батыра» и историко-культурного музея-заповедника «Пещера «Шульган-Таш».

Приезды экспертов, ученых и реставраторов, совещания и конференции, скандалы и суды, пробы и ошибки со временем помогли понять, что и как необходимо номинировать в первую очередь. Мы постепенно научились взаимовыгодно работать с подведомственными учреждениями Башкультнаследия, пройдя этап из анекдота про женскую дружбу, в котором черепаха перевозит змею через реку. Сейчас «околопещерное» взаимодействие многочисленных историко-культурных и научных учреждений с нашим природным заповедником осуществляется в рамках договоров о сотрудничестве. Наш ученый в 1959 году открыл в Шульган-Таше древнейшую картинную галерею страны, мы охраняем знаменитую пещеру, единственный вход в которую расположен на территории заповедника, обеспечиваем природный мониторинг, содействуем работе сторонних исследователей, проводим экскурсионное обустройство прилегающей территории и организуем ограниченное экскурсионное использование. Учреждения Башкультнаследия выполняют свои функции по мониторингу и консервации наскальной живописи бесконтактными способами, очистке сводов пещеры, внутреннему обустройству спелеокомплекса, номинированию ОКН, развитию прилегающих историко-культурных территорий и управлению растущим туристическим потоком.

Продвижение номинационного досье и плана управления ОКН «Наскальная живопись пещеры  Шульган-Таш» в Список всемирного наследия оказалось непростым и небыстрым делом. Потребовалось усилить охрану пещеры Шульган-Таш (Каповой), постоянно совершенствовать приборную базу и мониторинг спелеокомплекса, удалять с его стен современные граффити, проводить дорогостоящие фотосъемки и изыскания, строить впечатляющий историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» с благоустройством территории, организовывать многочисленные совещания, конференции и изучение зарубежного опыта. Эту работу при постоянной поддержке Правительства Республики Башкортостан в основном продвигает Башкультнаследие с двумя подведомственными ГБУ – Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ и Историко-культурным музеем-заповедником «Пещера Шульган-Таш». Работают десятки специалистов и тратятся сотни миллионов рублей. Надеемся, что в ближайшие годы этот труд увенчается успехом.

С 2006 года наше учреждение, с подачи Всемирного фонда дикой природы, активно занимается тиражированием опыта бортничества за рубежами России (прежде всего, в Польше) и в ее регионах. Только бурзянские башкиры сохранили эту уникальную традицию. Правда, пока мы разбирались с номинациями, наши ученики в конце 2020 года успели включить польско-белорусское бортничество в Список всемирного наследия.

В ноябре 2019 года внешние границы заповедника, после  12 лет особенного межевания с уточнением и оптимизацией границ, были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволило пресечь территориальные претензии. 13 декабря прошлого года Минприроды выпустило приказ о создании охранной зоны заповедника, который пока не согласован Минюстом РФ и дорабатывается. Основную часть охранной зоны составит территория проектируемого расширения заповедника, на которой мы давно работаем. Надеемся, и расширение когда-то получится, оно необходимо, прежде всего, для сохранения бурзянских пчел.

В нашей сказочно красивой республике случаются порою и грустные вещи. Почему-то с приходом нового руководителя  всегда хотят забыть достижения предшественника. Наверное, такая практика допускается законодательством, но мы ее не приветствуем. Так случилось 12 лет назад с недостроенным туристическим кемпингом на Мурат-Тугае. Так могло произойти и с биосферным резерватом. После его появления Правительство Республики Башкортостан создало солидный Координационный совет, он регулярно обновлялся и собирался два раза в год. Но вот 4 года назад в регионе появилось новое руководство, несколько раз поменялся Министр экологии и природопользования, положительно увлеклись геопарками и историко-культурными номинациями, а о первом объекте республики со статусом ЮНЕСКО просто забыли. Потребовалось 3 года, чтобы далеко не с первой попытки донести опасность международного скандала в связи с непредоставлением первого десятилетнего отчета.

К счастью, полгода назад собрался новый состав Координационного совета, заседание уже меньше напоминало сбор «свадебных генералов». Были реальные результаты в виде выделения средств на очередное обследование долговременных ботанических пробных площадей на территории резервата. Отрадно, что в последние месяцы к координации работы в биосферном резервате очень активно подключился Комитет по делам ЮНЕСКО региона. Действуют профильные рабочие группы в муниципальных районах резервата, в его пределах активно строятся линейные коммуникации, предпринимательское сообщество все большее интересуется развитием туризма и пчеловодства. Улучшилось финансирование ООПТ федерального значения, Минэкологии РБ начало проекты по сохранению бортевой пчелы и туристической инфраструктуры, углубляет такую же работу Башагроуниверситет. Есть ощущение, что КБР «Башкирский Урал» ко второму десятилетию своей жизни созрел для выполнения биосферных задач.

 

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости